Прочие социальные темы
В каком городе больше всего рогоносцев?
Иваново? Город невест...
Акапулько амиго Антонио.
Быть рогоносцем – это традиция
Каждый мужчина должен раз в году почувствовать себя рогоносцем. Так считают жители британской деревушки Эбботс Брумли. Раз в году утро в деревне начинается не с хозяйственных хлопот, а с подготовки к празднику. И в половине восьмого на утренней молитве благословение получают местные танцоры.
Выступающие одеты в красочные костюмы средних веков, но главное, у каждого имеются натуральные ветвистые рога! В команде по шесть мужчин. Друг перед другом они исполняют древний ритуальный танец.
Олений рог символизируют борьбу зимы с весною, или темных сил со светом. И еще считается, что так кельты чествовали рогатого бога Кернуннос. Но на самом деле, никто до сих пор так и не знает истоков этой традиции. Как недавно выяснили ученые, самым старым рогам в деревне - более тысячи лет.
Все атрибуты праздника бережно хранятся в местной церкви. Желающих продолжить необычную традицию в Стаффордшире хоть отбавляй, но существует строгий отбор. Сейчас на протяжени уже многих лет этим священнодействием занимается один и тот же человек. Он же и обучает новичков.
В танцах принимают участие только мужчины. Наверно потому, что рога весят более десяти килограммов. Сопровождается ритуал игрой на традиционных музыкальных инструментах. Кроме того, в шествии принимают участие еще несколько человек, один из которых обязательно в костюм женщины, а другой изображает Робин Гуда.
Каждый год тысячи туристов специально приезжают в старинную деревушку Стаффордшира, чтобы полюбоваться замечательным праздником
в Мехико-Сити, конечно.
в любом да и в деревнях тоже
Рогоносцев больше всего в городе Кривой Рог, который находится на Украине. Каждый житель этого города рогоносец,. Не верите? Проверьте паспорт.