Павел Троицкий

Кем был святой валентин

Дмитрий Журавлев

14 февраля - международный день любви и романтики. Так уж повелось, что главным символом этого праздника считается сердце или в простонародье «валентинка» . А история праздника уходит своими корнями в III век нашей эры в стольный град Рим. Император Клавдий II издал приказ, что «молодые люди, годные для воинской службы, не имели права жениться, так как это неблагоприятно отражалось на общем боевом духе армии» . Но любовь – это добро, которое как в любой нормальной сказке обязательно побеждает зло.

И в этот раз она победила. Священник по имени Валентин пошел наперекор императору и продолжал свадебные церемонии для влюбленных, за что и был приговорен к казни и уже посмертно стал Святым.

Aliona Plescan

Католиком.