Анастасия Голубева
Анастасия Голубева

Социальный налоговый вычет за обучение ребенка.

Хочу подать в налоговую документы на вычет, но имею квитанции об оплате, из которых 4 квитанц. написаны на мое имя (имя матери) , 2 квит- на имя отца. Хотя договор заключен со мной. Выплатят ли мне по таким квитанциям?

Супер
Супер

Вряд ли налоговая примет такую доверенность. Совсем недавно было разъяснение ФНС о том, что доверенности от физ. лиц, предоставляемые в ИФНС должны быть заверены нотариально.
А если сдать 2 декларации? одну вы на 4 квитанции, другую муж на 2.

По расходам, связанным с обучением своих детей, размер вычета ограничен 50 000 рублей в год.

Воспользоваться своим правом на социальный вычет можно по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения. К налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) , подаваемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, необходимо также представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение и право на вычет, к которым относятся:
договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;
платежные документы, подтверждающие понесенные расходы (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.) .
если в договоре нет реквизитов лицензии образовательного учреждения – желательно приложить копию такой лицензии. Также следует приложить справку по форме 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. На основании этой справки в декларации заполняются данные о полученном по месту работы доходе и удержанном налоге.

В случае если производилась оплата обучения ребенка (подопечного) , брата (сестры) дополнительно следует представить:
справку, подтверждающую, что форма обучения очная (если этот пункт отсутствует в договоре) ;
свидетельство о рождении, подтверждающее степень родства;
документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства (Договор об осуществлении опеки или попечительства, Договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, Договор о приемной семье) .

http://www.nalog.ru/fl/docs/3856626/#16

Владимир
Владимир

Согласна: напишите (просто от руки) доверенность на отца. что Вы доверяете ему произвести оплату за обучение ребенка. Датируйте ее тем числом, когда (по квитанции) платил отец.
Доверенность нужно будет вложить в пакет документов; заверять ее как-то (например, у нотариуса) не нужно - достаточно Вашей подписи.
Должны принять.

Ayax
Ayax

Только на те где указана мать, сходите в учебное заведение и попросите что дали справку общую сумму оплаты и чтоб указали вас, возможно прокатет, все зависит от инспектора

Shuhrat
Shuhrat

Оформите доверенность на отца, что вы доверяете ему оплатить за обучение.

Похожие вопросы
налоговый вычет на обучение
Налоговый вычет за обучение
социальный вычет за обучение
Социальный налоговый вычет. Как получить деньги за обучение ?
Налоговые вычеты за обучение (получение)
Как получить налоговый вычет за обучение, если
О налоговом вычете за обучение
Как получить социальный налоговый вычет с оплаты за обучение в ВУЗе?
Социальный налоговый вычет за обучение
социальный налоговый вычет за обучение ребенка