Дмитрий

нужен ли товарный чек если есть чек ккм с расшифровкой купленного товара

Андрей Сурняев

Нужен ли товарный чек если есть чек ккм с расшифровкой купленного товара?

Ответ : в данном случае товарный чек иметь не обязательно, так как расшифровка товара указана в кассовом чеке.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. То есть в обязанность продавца не входит одновременная выдача двух документов. Однако по требованию покупателя продавцом может быть выдан и товарный чек.

Если в чеке отсутствует перечень купленных товаров, покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия продавца (организации, индивидуального предпринимателя) , наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца. Однако, товарный чек продавец товаров обязан выдавать в момент получения оплаты и лишь по требованию покупателя .

Анна Боровкова

Нужен. На товарном чеке должна быть печать магазина или организации

Бакытбек Ныязбеков

если кассовый чек дает полную информацию о продавце (название, ИНН, адрес) и товаре, то товарный чек не нужен