Максим Траченко

сразу после кашля начинается икота как лечить?

помогите пожалуйста будьте людьми

Ruslan Pashaev

Отвечает врач терапевт, гастроэнтеролог, диетолог:
Всегда лучше очно обращаться к врачу, чтобы вас могли очно осмотреть, но в целом - икота это судорожные толчкообразные сокращения диафрагмы, которые не являются патологией и часто провоцируются внешними факторами (употреблением чрезмерно холодной или горячей воды, продуктов питания, гастроэзофагиальным рефлюксом, кашлем, неудачной сменой позы и так далее). В вашем случае икота провоцируется именно кашлем. Это не патология, а вариант нормы.
Источник: https://health.mail.ru/consultation/2687194/
.

Светлана

проверти пищевод

Владимир Елисеенко

Если традиционные методы с задержкой дыхания и питьем воды не помогают, если икота докучает - можно выпить 1 ампулу новокаина 0,5 % -5мл. Обычно - все проходит. Это возникает вследсвие раздражения при кашле диафрагмального нерва.