Ирина Алеханова

пропанол, 1-хлорбутан, глицерол : как их отличить? какие реакции?

Павел Колокольцев

Глицерин - реагирует с ацетоном с образованием замещенного 1,3-диоксана. Еще он обесцвечивает р-р марганцовки из-за диольного расщепления
хлорбутан реагирует с магнием. А ещё, при кипяении в спиртовом р-ре этилата натрия выделяет газ, обесцвечивающий бромную воду
пропанол - окисляется оксидом хрома в серной кислоте до ацетона