Сергей Тулайкин

хлористый бензоил с 2-пропанолом. помогите пожалуйста. . приведите схему реакции хлористый бензоил с 2-пропанолом

Сашенька

схема реакции - проще некуда. любой хлорангидрид карбоновой кислоты имеет сильный электрофильный центр (полагаю, понятно на каком атоме) .

вот на этот самый электрофильный центр и будет атака нуклеофилом. конкретно атомом O (других попросту нет) .

основной продукт реакции - изопропиловый эфир бензойной кислоты. он же изопропилбензоат.

Ви
Виталий

а у меня мама токорь