Евгения

Есть вопрос. Тот, у кого хорошо с русским, прошу вас, помогите!

В школе задали найти правила на числительные ОДИН и ДВА. Любые правила.

Мария Руденко

Числительное один изменяется по родам и числам, подобно прилагательному.

Одна груша, один лимон, одно яблоко, одни сливки.

Числительные два и полтора имеют две родовые формы:

мужской и средний род – два, полтора;
Два стола, два окна, полтора дня.

женский род – две, полторы.
склонение числительных один, два, три, четыре напоминает склонение имён прилагательных;

числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются как существительные третьего склонения (например, как существительное степь) ;

числительные сорок, девяносто и сто при склонении имеют лишь две формы:

именительный падеж и винительный падеж – сорок, девяносто, сто,
остальные падежи – сорока, девяноста, ста;

при склонении сложных количественных числительных 5–80, 200–900 изменяется каждая часть слова, хотя пишутся они в одно слово (пятьдесят – пятидесяти) . При этом вторая часть числительных 200–900 имеет архаичные окончания, не совпадающие с окончаниями самостоятельного числительного сто;