Тагир Гайсин

каков общий характер поверхности юж америки. помогити

Boomer Boomer

Рельеф Южной Америки очень разнообразен - материк имеет свой вполне завершенный план географической зональности, включающий зоны приокеанических и внутриматериковых секторов. Благодаря существованию системы единой горной системы Кордильер материку Южная Америка ( как и Северной Америке) присуща меридиональная направленность основных элементов орографии и асимметричность - центральные и восточные части материка представляют собой либо равнины, либо плоскогорья, тогда как западные края имеют горный рельеф.
Западную часть Южной Америки занимает обширный горный пояс Анд, центральную и восточную части — низменности и плоскогорья на докембрийской Южно-Американской платформе. Однако в отличие от Северной Америки Южная Америка — очень теплый материк. Экватор пересекает его почти посредине, и поэтому на преобладающей части территории развиты ландшафты экваториального, субэкваториального и тропического поясов. Асимметричность, свойственная рельефу, проявляется и в климатических условиях, и в речной сети, и в расположении природных зон. Над северными и центральными районами Внеандийского Востока господствуют влажные и теплые воздушные массы, приходящие со стороны Атлантического океана, и поэтому наиболее увлажненные ландшафты расположены на востоке. В широкой северной части материка находится одна из крупнейших на планете низменностей — Амазонская. Река Амазонка берет начало в Андах, недалеко от тихоокеанского побережья, и течет на восток через весь материк, впадая в Атлантический океан. В этой части материка находятся и другие крупные речные системы — реки Парана и Ориноко.

Анды — сложная горная система, протянувшаяся вдоль всего западного побережья Южной Америки. Почти на всем протяжении Анды состоят из параллельных, очень высоких (до 6000 м) складчатых хребтов - Восточных, Центральных, Западных и Береговых Кордильер, между которыми располагаются более низкие участки — межгорные котловины, то узкие, то расширяющиеся в виде плоскогорий.

Высокогорное Центрально-Андийское нагорье (Пуна) - обширная область пониженного рельефа, зажатая со всех сторон высокими, более 6000 м, хребтами Анд. Средняя высота Пуны превышает 4000 — 4600 м, а ширина — около 600 км. Участки вулканических плато чередуются с плоскими равнинами (Альтиплано) , которые представляют собой днище бывшего гигантского озера. Его остатки — озеро Титикака на высоте 3812 м (величайшее из высокогорных озер мира) с глубиной до 304 м и озеро Поопо.

К северу от Амазонской низменности находится Гвианское плоскогорье высотой до 3014 м. Южнее Амазонской низменности поверхность вновь приподнимается. Здесь, на выступе Южно-Американской платформы, сформировалось Бразильское плоскогорье высотой до 2890 м. Его рельеф очень неоднороден — от почти столообразных плато в центре до высоких плосковершинных гор на востоке.

К югу от Бразильского нагорья тянется широкая Лаплатская низменность, по которой течет река Парана.