Evgeniya Poznikova

Почему в России день студента отмечается 25 января, хотя во всем мире международный день студентов отмечается 17 ноября?

Василий Матуль

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день, День студентов - День всех студентов. 25 января - Татьянин день - праздник, который любит и отмечает любой уважающий себя студент!

Как свидетельствует история, среди московских престольных праздников Татьянин день - именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 12 января по старому стилю (25-го - по новому) , - был особенным.

В 1755 году день святой великомученицы Татианы получил новое значение в истории российской науки. 12 января 1755, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий".

В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а "днем основания Московского университета".

Такова судьба Дня студентов в России и там, где традиции этого праздника сохранялись, несмотря ни на какие перевороты и перипетии судьбы. В советские времена этот праздник был потерян для наших студентов на многие десятилетия. Но прошли годы. И вот в 1995 г. возродились добрые традиции - после почти 80-летнего перерыва вновь открывается храм святой Татьяны при Московском университете, в актовом зале старого здания на Моховой вручаются 25 января Шуваловские и Ломоносовские премии, и так же весело и бесшабашно празднует студенчество свой праздник - "Татьянин день". И так же праздничны и принимают поздравления все Татьяны.

А что касается мира.. . Родина этого праздника — Лондон. В 1941 году на международной встрече студентов, которые боролись против фашизма и был установлен как память о студентах Чехословакии - героях Сопротивления. 28 октября 1939 года на тогда ещё оккупированной фашистами территории Чехословакии, преподаватели и студенты пражских вузов устроили демонстрацию в честь годовщины образования Чехословацкого государства. Естественно, войска оккупантов не могли дать такому мероприятию «зелёный свет» и разогнали демонстрацию. Но не обошлось без жертв. Тогда был застрелен студент медицинского факультета по имени Ян Оплетал. И вот его похороны уже переросли в массовую акцию протеста. Студенты не остались равнодушными, и на демонстрацию вышли многие. Десятки были задержаны. А 17 ноября войска оккупантов окружили студенческие общежития, пытаясь прекратить волнения. Итогом стало то, что больше 1200 студентов подверглись арестам и были заключены в концлагерь. 9 активистов ждала судьба гораздо хуже. Их казнили в застенках тюрьмы. После этого в Чехословакии закрылись все высшие учебные заведения. И большинство студентов заканчивало своё обучение уже после окончания войны. Спустя два года после этих у

Татьяна Неретина

Святая Татьяна-покровительница студентов.

Денис Рябчиков

12 (23) января 1755 года — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — русская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин День (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX—XXI веках — 25 января) . С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

Юлия Дунаева

Чисто русский праздник Указ на открытие высшего учебного заведения в Москве подписала императрица Елизавета. Случилось это в день памяти мученицы Татьяны. С тех пор 25 января, дату основания колыбели русской мысли и культуры начали праздновать и как День студента. История праздника в стране связана с этим числом. На территории заведения была построена церковь в честь святой. С тех пор Татьяна стала покровительницей всех желающих грызть гранит науки.
Магия даты заключалась и в том, что она совпадала с концом учебного календаря, и поэтому стала символом зимних каникул. Сначала 25 января отмечали исключительно в Москве. Город готовился серьезно, потому праздник проходил пышно и интересно. Торжество наибольшей популярностью пользовалось у интеллигенции, хотя отмечать могли все без исключения. Празднование начиналось с выступлений в стенах университета. Обязательной была молитва в церкви мученицы.
Магия даты заключалась и в том, что она совпадала с концом учебного календаря, и поэтому стала символом зимних каникул. Сначала 25 января отмечали исключительно в Москве. Город готовился серьезно, потому праздник проходил пышно и интересно. Торжество наибольшей популярностью пользовалось у интеллигенции, хотя отмечать могли все без исключения. Празднование начиналось с выступлений в стенах университета. Обязательной была молитва в церкви мученицы. Существуют документы, подтверждающие, что если в этот день полиция империи встречала на улице пьяных юношей, то была обязана не штрафовать нарушителей, а предоставить им свою помощь. Уникальным событием был день студента. История праздника в России приобрела новые черты с приходом советской власти. Лидеры были против того, чтобы народ отмечал религиозные даты. Поэтому о заступнице учеников, как и о самом числе, пришлось забыть.
Основатель Ян Оплетал Кровавыми были события, что вернули традицию. Нынешний день студента, который отмечается 17 ноября, связан с Второй мировой войной. В конце октября 1939 года на улицы Праги вышел народ с митингом, целью которого было отметить годовщину образования республики. Чехословакию тогда заняли фашисты. Захватчикам не понравился парад, поэтому его разогнали. Во время столкновений пострадал студент-медик Ян Оплетал. Парень умер в больнице. На похороны коллеги пришли тысячи молодых людей. Это все привело к акции протеста. Дальнейшие события стали основой для того, чтобы отмечать День студента. История праздника 17 ноября закончилась трагически. В то утро оккупанты ворвались в общежития. Активных, а их было более тысячи человек, отправили в концлагеря. Девять молодых людей засудили до смертной казни. Три года спустя в Лондоне состоялась встреча студенчества, на которой было решено ежегодно почтить память невинно погибших в ноябре.
Движение клуба веселых Эти события соответствовали идеологии Советского Союза, поэтому праздник снова появился в календаре. Долгое время этот день отмечали только официальной частью, что не отличалась особой пышностью. Менять ситуацию взялись сами студенты. Именно по их инициативе развился КВН. В 1957 году на экраны вышла программа «Вечер весёлых вопросов», где зрители давали ответы ведущим. Новая идея нашла много сторонников. Изюминкой стал юмор, который присутствовал в каждой реплике. Но проект был закрыт. В 1961 году создатели передачи решили выпустить новый продукт. Сегодня трудно представить мир без КВН, это незаменимый атрибут торжества, что носит название День студента, история праздника. С чего начать альтернативный вариант «Вечера вопросов», думали недолго. Ведущим стал Альберт Аксельрод. Впоследствии его заменил Александр Масляков, который работает и сейчас. Различные слои населения принимали участие в играх. Но наибольших результатов всегда добивались ученики вузов. Для них Клуб Веселых и Находчивых стал возможностью не только

Вл
Владимир

у русских собственная гордость!