Алексей Шульгин

Какие функции у глотки; пищевода; диафрагмы ...

Какие функции у глотки; пищевода; диафрагмы; желчного пузыря; желудка; толстой и тонкой кишки; прямой кишки; червеобразного отростка (Каждый орган по отдельности)

Масянька Хвостова

ГЛ? ОТКА —соединяет ротовую полость с пищеводом.

ПИЩЕВ? ОД, Сокращаясь рефлекторно, стенки пищевода проталкивают пищевой ком в желудок.

ДИАФРАГМА — сухожильно-мышечная перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной; участвует в дыхательных движениях: при вдохе опускается, при выдохе поднимается. Грудобрюшная преграда обеспечивает диафрагмальное дыхание, выравнивание давления в грудной и брюшной полостях, регулирует отток крови из нижней и верхней полых вен в правое предсердие, размещение газов в кардиальной (входной) части желудка и кишечнике.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗ? ЫРЬ, полый орган, содержащий желчь.
Т? ОЛСТАЯ КИШК? А ( лат. intestinum crassum), конечный отдел пищеварительной системы, основная роль которого — подготовка непереваренных остатков пищи к удалению из организма.

В тонком кишечнике происходят основные процессы всасывания пищевых веществ. Здесь продолжается химическая переработка пищи всасывание продуктов ее расщепления. Важна эндокринная функция тонкой кишки: выработка энтероэндокринными клетками (кишечными эндокриноцитами) биологически активных веществ (секретин, серотонин, лютилин, энтероглюкагон, гастрин, холецистокинин и др.) .