Dan1 Ar

на заказное письмо в течении скольки дней должны дать ответ? и дни календарные считаютсяили рабочие? подскажите, спасибо

письмо отправила работодателю с претензией.

Алексей Парамонов

Дать ответ вам никто не обязан. Точнее, обязаны лишь некоторые организации - ПФ, судебные приставы и прочие. Но вы не указали, кому отправляете письмо. Получатель письма может просто выкинуть его в ведро помойное и не писать вам ответ.

Егор

В Вашем случае это разумный срок, размер которого начинается от 14 дней и до пределов Вашего терпения.

Ирина Карпова

странно....ни один ответ что-то честно, не понятен. вот я слышала всегда что отправляешь заказное письмо, обязаны ответить в течении 10 дней, вот только каких точно? календарных или рабочих, я не знаю точно.
и вот тут на сайте написано:
вроде речь про 10 дней...

Пример 5

Претензии, возникающие при исполнении Договора, должны быть предъявлены в письменном виде не позднее 10 (десяти) дней со дня, когда Сторона узнала или должна была узнать о возникновении оснований для их предъявления. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее и ответить по существу не позднее 10 (десяти) дней с момента получения.

Если для рассмотрения претензии необходимо предоставление других материалов или проведение экспертизы, Сторона, получившая претензию, обязана известить об этом другую Сторону, которая обязана предоставить запрашиваемые материалы. При необходимости проведения разбирательства срок рассмотрения претензии может быть продлен с извещением об этом другой Стороны, но не более чем на 1 (один) месяц.

Кроме того, нужно всегда помнить, что быстрота реакции на запрос показывает отношение к организации-автору. Поэтому желательно отправлять ответы на письмо как можно быстрее.

http://old.delo-press.ru/magazines/documents/advice/8512/