На
Наталия

подскажите 2 недели при увольнении считаются календарные дни или рабочии

просто начальство не хочет меня отпускать так как нет замены на мое место вот и говорит что 2 недели рабочих дней а не календарных я должен отработать так ли это или нет подскажите

Павел Пащенко

Работодатель не прав. В статье 80 ТК РФ идет речь о 2-х недельном сроке, который отсчитывается, естественно, в календарных днях. Отсчет срока уведомления работника об увольнении по с/ж начинается со следующего дня, когда заявление будет получено работодателем (либо зарегистрировано в ОК) . Во время срока предупреждения необязательно нужно работать, вы можете написать заявление и уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать фактически заработанную з/плату на день увольнения+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать в конце дня трудовую книжку.
За просрочку выплат при увольнении работодатель несет административную и материальную ответственности.

Natalia Alexandrovna

календарные конечно. 2 заявления напишите, один экземпляр у себя оставьте с числом приема, вх № и подписью принявшего заявление (один им экз. один вам) При таких ля ля работодателя ваше заявление могут просто выкинуть в мусорницу и сказать "иди работай Рома, мы никакого твоего заявления в глаза не видели) а так у вас будет ваш экз. а значит основания для обрашения в ГИТ если вас не уволят в указанный в заявлении день .

Турдукулов Медетбек

Принудительный труд Трудовым кодексом РФ ( ст. 4 ) запрещен. Никто не имеет право удерживать Вас на работе. Вы исполнили свою обязанность в порядке статьи 80 ТК РФ: предупредили работодателя за 2 недели. И такой же срок дается работодателю для поиска на Ваше место нового работника, о чем он сразу же должен подать в службу занятости заявку на вакансию. Так что, нечего работодателю раздувать проблему: в службе занятости много на учете безработных.

Лена Полунина

2 недели это не отработка!!! !
Вы пишите заявление за 2 недели до того момента как собрались уволится.
То есть, само увольнение происходит не в день написания заявления, а по истечении 2х недель, после его написания.
Эти 2 недели Вы должны "отработать" не в качестве одолжения, а в соответствии с заключенным с Вами договором.
зы. и да считаются календарные дни

Марина

Календарные.

S.
Strannik ....

Как вообще недели можно мерить рабочими днями? Неделя - это единица исчисления времени, равная семи дням. Работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели, т. е. за 14 календарных дней. Отчет начинается на следующий день после подачи заявления. Например, если заявление подано 1-го числа, день увольнения (последний рабочий день) 15-го, а если работник продолжает работать после 15-го, то увольнение может не состояться и потребуется снова предупреждать за 2 недели.