На
Наталья

есть ли велосипеды, где верчение педалей по оси передается в устройство индукции магнитной, которая эл. током движет колесо

или где-нидь используют верчение педалей для работы велосипедных фар?

Юра Григорьев

Есть. В заднем колесе стоит генератор, в переднем эл. мотор. Естественно и аккумуляторы.

ku
kubik2979

такая разработка крайне неэффективна.
слишком большие потери при преобразовании энергии, и много лишней приблуды. пробовали.