Вениамин

С чего многие взяли, что Фены мощнее FX? Вот такой вопрос?)

Слышу тут часто, что более новые FX с более новым ядром хуже в играх, чем Фены с 4 ядрами. Ну коли так, берем оттуда и оттуда самые топовые версии, согласны? ) Давайте обосновывайте, вот характеристики:

FX-Series FX-8350

ПроизводительAMD
Код производителяFD8350FRW8KHK
ЛинейкаFX-Series
МодельFX-8350
SocketAM3+
ЯдроVishera
Количество ядер8
Частотные характеристики AMD FX-Series FX-8350 OEM
Тактовая частота4000 МГц
Частота процессора в режиме Turbo4200 МГц
Частота шины5200 МГц
Коэффициент умножения20
Разблокированный множительда
Кэш AMD FX-Series FX-8350 OEM
Объем кэша L148 Кб
Объем кэша L28192 Кб
Объем кэша L38192 Кб
Дополнительно AMD FX-Series FX-8350 OEM
Технологический процесс32 нм
Напряжение на ядре0.875-1.425 B
Максимальная рабочая температура70 °C
Тепловыделение125 Вт
ТехнологииMMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4, PowerNow!, AMD64, Advanced Bit Manipulation, Advanced Vector Extensions, Enhanced Virus Protection, NX (XD) Bit, Virtualization Technology

ПроизводительAMD
Код производителяHDZ975FBGMBOX
ЛинейкаPhenom II X4
Модель975
SocketAM3
ЯдроDeneb
Количество ядер4
Частотные характеристики AMD Phenom II X4 975 Black Edition BOX
Тактовая частота3600 МГц
Частота шиныHT (4000 МГц)
Коэффициент умножения18
Разблокированный множительда
Кэш AMD Phenom II X4 975 Black Edition BOX
Объем кэша L1128 Кб
Объем кэша L22048 Кб
Объем кэша L36144 Кб
Дополнительно AMD Phenom II X4 975 Black Edition BOX
Технологический процесс45 нм
Напряжение на ядре0.825 - 1.4 B
Максимальная рабочая температура62 °C
Тепловыделение125 Вт
Технологии3DNow!, AMD64, Enhanced Virus Protection, MMX, NX (XD) Bit, SSE, SSE2, SSE3, SSE4, Virtualization Technology

В каком месте Фены лучше?))) )

Ребят, почитайте характеристики повнимательнее))

Евгения

Вы сравниваете fx 4ггц 8 ядер за 6000р с феном 3.6ггц 4 ядра за 3000р
Понятно, что такой fx лучше.
А вот если взять для сравнения fx 4100 с теми же 3.6 ггц и 4 ядрами за те же 3000р то выиграша в производительности по сравнению с феном не будет. А будет проигрыш по fps процентов на 5-10. Не из за проца. Из за контроллера памяти, который опять отстает.

Конечно fx это новый техпроцесс позволяющий гнать частоту и плодить ядра.

Но на данный момент переходить с фена на fx аналогичной стоимости смысла нет.

А вот если новый покупать то лучше fx, для будущего апгрейда.

Нана Мишина

Неблагодарное это занятие- ламеров учить....:)

Полина

Фены 4хядерные однозначно мощнее FX 4хядерных, а в данном случае у Вас вопрос, мягко говоря, не совсем, в любом случае 8 ядер будут чуток быстрее 4,если задача хорошо распараллеленна

Со
Софья

с того что сайты оверклокерс и прочие рекламно-проплаченные писаки, так сказали
даже 4100 дрючит самый мощный четырёх-ядерный фен по тестам в аида 64 работа с памятью . а по мне так память это прямой показатель как 1ядро умеет быстро обработать информацию (при тесте память задействуется 1 ядро)
п. с. ну вот, пока писал это один Сергей Король уже кинул ссылку на рекламку )) туфта всё это
посмотрите и сравните все тесты, как следует после 3х-6ти дней штудирования поймете что овера много несостыковок с предыдущими своими тестами имеют
у них кто заплатил тот и танцует

Наталья Белоногова

Топовые фены мощнее, чем нижние ФХ. Так и должно быть. Также как старые и7 мощнее, чем новые и3 у Интела.

А характеристики сравнивать - дурное дело. Тесты надо сравнивать, особенно в реальных приложениях.

Яха Бекмурзиева

У фена полноценные дискретные ядра, а у фх - микроядра с чуть большим кешем, объединенные по2,а в случае амд техпроцесс вообще ничего не решает, количество тринзисторов примерно одинаковое
З. Ы. вот если бы был i7 на 125Вт тепловыделения, это был бы прорыв, а так процы сейчасделают в сторону энергосбережения, и South brige 22nm 77Wt, практически одно и тоже что Thuban 45nm 125Wt
Только у i7 4 ядра, а у фена 6

Артур Шевчук

может не в тему но добавить нечего.

Александр Балаев

Многие FX хотят обновления биоса и системы с их поддержкой.