Денис

какое придаточное в этом предложении? следствия или меры?

Некоторые из этих мелких сочинений так резко ослепительны, что их способен понимать всякий.
1-ая грамматическая основа - некоторые из сочинений ИЛИ некоторые???
СПП с каким придаточным?? следствия или меры??

Ольга Быканова

Подлежащее - "некоторые из них".
Граница между придаточными следствия и придаточными меры и степени - очень тонкая. Я бы определила это предложение как СПП с придаточным следствия, так как в нем слабо выражен характер подчинения. Придаточное представляет собой добавочное суждение и носит характер присоединения. К тому же здесь союз можно заменить, например, ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО, В СИЛУ ЧЕГО.