Ве
Вера

Олимпиада по обществознанию. Помогите!!!

Помогите!
16-летний молодой человек пошёл устраиваться на работу в магазин. Он предоставил паспорт, приписное свидетельство, справку о состоянии здоровья. Но администрация попросила ещё принести характеристику из школы и справку из полиции об отсутствии правонарушений, утверждая, что это необходимо во избежании хищения, т. к. молодой человек будет иметь дело с товарами. Права ли администрация? Обоснуйте свой ответ.

___
Может некоторым покажется легко, но по моему для 7 класса это СЛОЖНО! То-что админы правы я знаю, но как обосновать не имею понятия.... ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!

Ольга Сретенцева

Нет, не права. См. Правила трудоустройства несовершеннолетних в России. Справка
Если такую справку не требуют с совершеннолетних, то и с несовершеннолетних спрашивать не имеют. Все условия приема на работу и самой работы в России облегчены, а не отягощены.
Вообще-то это специфический вопрос по трудовому праву, это регламентируется Трудовым кодексом. Это не обществознание и не вопрос для 7 класса. Это для студентов 2 курса вопрос.