Светлана

Третий день сильная одышка. Что это может быть?

Третий день чувствую очень сильную одышку, сегодня дошло до того что стало казаться будто сейчас умру от удушья, пошел к врачу тот померял мне давление, оказалось высокое - 140 на 90, сделал кардиограмму, на кардиограмме в целом всё норм, но при этом врач поставил диагноз гипертония 1-й степени. Послушав лёгкие сказал что там всё абсолютно чисто и что одышка от давления. Может ли вобще гипертония давать такую сильную одышку и если бы одышка была из-за легких были бы слышны какие нибудь изменения при аускультаци.

P.S В детстве часто болел бронхитами и воспалениями легких поэтому переживаю из-за них.

Alexander Ignatenko

Максим, экстренно пройдите ЭХОКС сердца, не исключено, что у Вас на фоне частых простуд в детстве (бронхиты и пневмонии) появился приобретённый порок сердца, перикардит, миокардит, эндокардит. Эти заболевания очень серьёзные, человека приводят к инвалидности и смерти. Идите немедленно к ревматологу. Удачи!!!

Ал
Алмаз

сердечко - однако....

Марина Волкова(Лапенкова)

Может быть связана повышенным давлением, а может и нет. Нужно дообследоваться... сдать анализы крови ( общ и биохимия), мочи.... сделать узи сердца и реттген легких.