Кр
Кристина

почему холодный воздух тяжелее теплого? ребенок 7 лет спросил. сижу голову ломаю, как ответить доходчего.

ребенок 7 лет спросил. сижу голову ломаю, как ответить доходчего.

Ольсен Рубина

С повышением температуры растет кинетическая энергия молекул, они движутся быстрее и от этого увеличивается среднее расстояние между молекулами. Значит, в единице объема тёплого воздуха будет содержаться меньше молекул, чем в таком же объеме холодного. Вот почему тёплый воздух легче.

Алексей Казанцев

Господа, для 7 летнего ребенка молекулы непонятны совсем. Я бы объяснила так: "Наш воздух состоит из теплых и холодных потоков. Теплый всегда пытается убежать вверх. Он поднимается и обычно берет с собой в полет частички влаги. Так например дождик образуется. Наверняка ребеночек читал сказку "Волшебник изумрудного города" там тоже волшебник летал на воздушном шаре. А смог он полететь потому, что его поднимал теплый воздух.) А уже потом на физике его про молекулы научат)))) Рано ему еще об этом) Продлите ребенку детство)

Оксана Залецкая

Скажи, что у холодного воздуха молекулы менее подвижные и поэтому толстые и тяжелые. а теплые подвижные, тонкие и легкие.. . Все как у людей.. . Для 7-милетнего прокатит...

Ма
Марина

В теплом воздухе молекулы двигаются активно из за повыш. температуры и потому расстояние между молекулами больше. Следоват-но плотность в одинаковых объемах у теплого меньше-потому и легче

Наташа Колесникова

Так и ответь- Расскажи про плотность, покажи вату и кусок ткани - пусть в руках сравнит, что тяжелее - скажи что в вате волокна распушеные, далеко друг от друга, а в ткани - рядом, они плотнее, поэтому ткань тяжелее - и так же с маленькими невидимыми частичками воздуха ))

Серебряков Илья

скажи что холодный воздух сжимается потому что ему холодно и летать не может

Надюша

Влага у холодного воздуха. Вода там. А горячий сухой!

Настя Симонова

молекулы тяжелее.. .
объясните на примере воздушного шарика без воды и наполненного водой, какой полетит вверх, а какой потянет вниз

Олег Щелканов

Ирина Жуков. ская, молодец! Правильно все написала