Надежда Куликова

Как отучить собаку всё грызть?

Мы завели щенка, 5 месяцев, терьер. Как только начали резаться зубки начала всё грызть, абсолютно всё! Обувь (кожу, замш, резину) , игрушки, коврики, даже косметику (пудра) , сейчас её рвёт, да и на вид унылая ходит. помогите!

Ел
Елена

научите сосать

Дмитрий

То что нельзя грызть намажьте жгучим перцем! А ещё продаются кожаные колёсики или косточки в зоомагах.

Андрей Никитенко

зубы чешуться поэтому грызет, купите ей игрушки и играйте а вещи свои ложите пока повыше чтобы не достала. НИВКОЕМ случае не мажте ни перцем ни чем другим острым а то пострадает ваша псинка очень.

Наталья

возможно она что то заглатила и у нее инородние тело в желудке, срочно к ветеринару на ренгент, пока зубы не поменяются не от учите, оставляйте больше игрушек, костотчек

Наталья Пашко

зубки чешутся поэтому всё грызёт

Roman Kaplya

покупать вкусняшки Титбит

Меньков Дис

Намордник оденьте.

Рамазан Садыков

дайте ей пендаля

Кристина Кадабецки

Купить ему косточки и игрушки в зоомагазине. Давать витамины и побольше с ним гулять.

Андрей Ревин

Обувь уберите в шкаф. Косметику не разбрасывайте. И вообще поддерживайте чистоту в доме, чтоб щенок не смог сгрызть, то что ему не положено. А то нажрется дряни и погибнет.
Только вчера был случай, собака съела кактус и отправилась на радугу.. http://otvet.mail.ru/question/86247298

Ирина Климова

У взрослых собак, бывает, сохраняется щенячья привычка разрушать все вокруг, пока хозяева отсутствуют: собака грызет вещи, а иногда даже и мебель, отрывает обои, в ход идет все, что может быть подцеплено собачьими зубами. Необходимо понять для себя, что у собак подобное желание не пропадет само с возрастом, некоторые из них с большим удовольствием продолжают свои щенячьи забавы, поэтому надо вовремя задаться вопросом, как отучить собаку грызть.

В первую очередь обеспечьте собаке наличие предметов, которые все же грызть можно. Для этого, естественно, надо использовать специальные игрушки. Правда, они не всегда оказываются интересными для собак, поэтому в качестве игрушек можно использовать кости из говяжьих жил, купленные в зоомагазине или большие копыта, хвосты, которые можно найти в мясных отделах, т. е. натуральные продукты, различные по величине и толщине. Нельзя использовать отучения собаки грызть мебель трубчатые кости, их полезность сомнительна, а вот особенность расщепляться и, тем самым, становиться причиной опасных заболеваний пищеварения собаки, - факт доказанный.

Для собак более маленьких пород допускается использование игрушек из твердой резины, которых в данный момент в магазинах великое множество. Если собака все же не обращает внимание на предложенную ей альтернативу мебели, то натрите игрушку оливковым маслом или жиром тунца, сыром, куриным жиром, либо беконом, это послужит дополнительным стимулом для того, чтобы все же предмет в пасть взять.

Взрослая собака грызет вещи в основном от беспокойства или от скуки, расстройства или от злости, эти эмоции любое животное может испытывать, когда остается подолгу дома без хозяев. Если Ваша собака очень беспокойна, то лучше дать ей игрушки, которые пропитаны запахом пищи. Если животное остается одно дома и начинает нервничать, то важно снять с нее это напряжение. Например, можно попробовать оставить ей тихую музыку. Также нужно чередовать длительное отсутствие хозяев с более коротким, тогда собака быстрее научиться спокойно ждать.

Приход домой следует сделать крайне приятным для собаки. Если вы обнаружите, что собака успела что-то сгрызть, то следует взять себя в руки и просто спокойно прибраться, собака уже не понимает, чем же она провинилась. Можно попробовать перед каждым уходом обрабатывать мебель специальными горькими растворами, но если собака грызет вещи и дальше, то совет всех заводчиков – клетка для собак. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд, но поможет сохранить вашу квартиру, а самое главное – хорошие отношениямежду вами и собакой.

У меня есть знакомый, который вместо того, чтобы покупать оборудование для автосервиса - своей мечты и надежды, сидел с собакой дома, чтобы та не разрушила его квартиру. В этом случае логичнее было бы все же воспользоваться клеткой, ведь есть главное правило: собака для вас, а не вы для собаки.

Alex Badan

есть так называемые "погрызушки", продаются в зоомагазинах. Это сушоные части тела животных. Воняют ужасно, но собаки с ума от них сходят.

Люда Паничкина

я своей собаке перед уходом на работу давала большущий мосол НЕ РАЗРУБЛЕННЫЙ. она очень быстро отучилась выть. и все вещи оставались целыми. еще игрушки она любила.