Дмитрий Ладанов

может ли 12 вольтовый светодиод работать от 220?

светодиодная лента, хочу что бы светила от разетки 220 В, можно ли это сделать?

Ольга Яблокова

Можно, но будет много хлопот .
Светодиоды работают от постоянного тока. поэтому потребуется выпрямительный мост ГРЕТЦА, для обеспечения подачи напряжения в оба полупериода.
Для гашения избыточного напряжения потребуется в качестве реактивного резистора последовательно с мостом включённый конденсатор.
Так как напряжение пульсирующее, то вместо балластных резисторов (стоят обычно последовательно с тремя диодами в группе надо будет включить ВАРИСТОРЫ- ЭТО ТАКИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕЗИСТОРЫ, СОПРОТИВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ЗАВИСИТ ОТ ПРИЛОЖЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ.
И всё равно в результате будет не постоянно светящиеся диоды, а мерцающие с частотой сети, но период их погасания будет около 5 прощентов всего времени, что терпимо (достигается применением варисторв, с обычными резистоами около 40 процентов времени диоды не горели бы, что уже абосолютно неприемлимо.

Обычно при прямой запитке лент от 220 в через мост и ограничительный кондесатор параллельно ленте однако просто включают аккумулятор, который держит напряжение постоянным около необходимых 12 вольт и позволяет пользоваться также светодиодным освещением после выключения сети.
Это типичная схема освещения с возможностью аварийной работы

Но светодионую ленту очень просто запустить от ЛЮБОГО КОМПЬЮТЕРНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ, ГДЕ УЖЕ ЕСТЬ НАПРЯЖЕНИЕ 12 В, В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ на 12 вольтах у такого БП не востребована, поэтому возможно подключить ленту к работающему компу без ущерба работоспособности. НО ТУТ НАДО КОНКРЕТНО СМОТРЕТЬ КОНФИГУРАЦИЮ КОМПА и ТО КАК КОНКРЕТНЫЙ КОМП ПАГРУЖАЕТ КОНКРЕТНЫЙ БП, универсально ответа невозможно дать. У меня трёхцветная лента с контроллером и пультом ДУ оуспешно включена к стационарной машине.

Анна Бондаренко

купи блок питания 220-12 вольт 2-5 ампер

Камилла Кязимли

можно, но все упирается в мощный диод и сопротивление которое может рассеивать большую мощность.

Димка Михайлов

Конечно, резисторы в помощь, или через трансформатор понижающий.

Анна Саламатина

Адаптер на 12 вольт стоит 500р в юлмарте. Купите - и светите своей ленточкой на здоровье.
Да, давайте, насоветуем человеку воткнуть китайскую ленточку через резистор. Пусть у него либо резюк сгорит (на нем всётки 208 вольт падает) и пожар случится, либо его от ленточки, не изолированной толком, напругой пришибет.

Денис Петрунин

Может, но только через блок питания для неё.

Екатерина Турчанина

Что-то я еще не встречал светодиоды на 12 вольт. Обычно 3-4 вольта.

Seydgy Петрикеев

купите на 220 и светите теми кто выдержит 220

Екатерина Фадеева

поставить преобразователь напряжения. Обычная зарядка для телефона преобразует 220 в 6 В.

Анна Соколова

Нет, только если через понижающий трансформатор в совокупности с выпрямителем.

Ксения Лучкова

Без проблем. Берете диодный мост, подключаете ленту через реостат 5 Вт 56 кОм.
Диодный мост в розетку и будет счастье. Только затея опасная - напряжение высокое и к токоведущим частям нельзя прикасаться)

Юл
Юлия

просто купи 20 светодиодных лент, подключи их последовательно, сделай из них АХРЕНЕННУЮ световую КАЛБАСИЩУ и включи в розетку - и будет тебе счастье.