Техника

две лампочки по 4 ватта светодиодные одна работает от 220 вольт другая от 12 вольт. какая из них меньше кушать будет?

В смысле по оплате электроэнергии какая лучше?
Сколько будет кушать - зависит от мощности. Мощность одинакова - значит, и расход электроэнергии одинаков. На лампочке указывается мощность, потребляемая от источника питания, а не мощность самих светодиодов. Расход энергии зависит только от мощности, а от паспортного напряжения питания не зависит.
Однако, если 12-вольтную СДЛ питать от 220 через понижающий трансформатор, потребление энергии будет немного больше, чем у лампы на 220, потому что добавится мощность потерь в трансфоматоре, причём эти потери не скомпенсируются повышенной светоотдачей, как у ламп накаливания.
Олександр Пдгурський
Лучший ответ
А вот что тяжелее, килограмм ваты или килограмм железа? Тут то же самое. Ведь обе лампочки потребляют одинаково, по 4 Ватта. Но тут есть и "подводные камни". 12 вольтовая лампочка потребляет те же 4 Ватта. НО!! ! Для нее нужен блок питания на 12 Вольт, правильно? А блоков питания со 100% КПД не бывает. Часть энергии расходуется на собственно работу этого БП. А для 220 вольтовой лампочки никакого БП не нужно. По этому следует, что 220 вольтовая лампочка все таки экономичней, чем 12 вольтовая.
Владимир Мухин
ОДИНАКОВО, как ни странно, пуд соли весит столько же как и пуд ваты.
Atxam Alyamov
в теории одинаково. На практике которая от 12-ти.
Ольга Осипова Почему??обьясните пожалфуйста!
-----
КПД контроллера - и там и там 85%

т. е. ОДИНАКОВО..
При одинаковой мощности - одинаково...