Ариф Алимшоев

Почему некоторые объекты в космосе лучше видны в бинокль чем в телескоп?

Вот, например, небольшое описание способов наблюдения за М39 на одном из сайтов рунета: Достаточно красивое скопление. Его можно легко наблюдать любыми оптическими средствами. Яркое скопление. Около 17 ярких звезд и рой млечного пути со слабыми звездами образуют замысловатый рисунок. Довольно красивое скопление. В маленькие телескопы и бинокли смотрится достаточно неплохо. Однако уже в 110 мм телескоп оно кажется просто группой звезд, заполняющей треугольную форму. В 200 мм инструмент здесь вообще невидно ничего интересного. Оптимальное увеличение 10x-20x. Посему возник вопрос: Почему некоторые объекты в космосе лучше видны в бинокль чем в телескоп?

Алексей Булыгин

Смотря какой телескоп рефрактор-он как бинокль, а рефлектор Ньютона построен по другому принципу. В рефрактор лучше наблюдать планеты а в рефлекторы туманности, звёздные скопления и тд. А в Вашем случае всё правильно... чем больше увеличение, тем расстояние между звёздами скопления кажется больше и общая картина теряется.

Надежда Гулевич

Картинка хорошо воспринимается только если расстояние между ее точками небольшое.

Оля Вершинина

Из-за распространения света от них. Как-то так.

Володимер Олiйник

Вот:

надеюсь теперь понятно почему бинокль а не телескоп..