Карнелия

итак приставим что мы в космосе с какая скорость может быть у объекта

который вращается вокруг орбиты 10 килограммового объекта ?

Анастасия Климченко

Что приставим, и к чему? Какую дверь, к какому косяку? Митрофанушка....))))))

To
Tony

Куда мы что приставим? Лестницу? К окошку?

Димитрий Бобров

Ну не похую тебе этот объект! В Африке неграм жрать нехуй, а ты доебался до него! Нехай лятит как разогналси !

Игорь Воронцов

считаем по формуле первую космическую скорость для данной планеты (считаем что 10-килограммовый объект - это планета)

где m — масса объекта орбите, M — масса планеты, G —гравитационная постоянная, m1 — первая космическая скорость, R — радиус планеты

Славик Лигай

А орбита какая? Элиптическая, круговая? А масса у движущегося объекта какая? (Может там вокруг барицентра считать надо)
А расстояние какое?

Илья

Итак, приставим учебник физики к глазам, и представим что мы снова в школе.

Ма
Мария

Зачем же "представлять"? Мы и так уже в космосе 🙂
Вокруг орбиты вращаться невозможно, т. к. она не имеет массы.
А вокруг 10-килограммового тела можно вращаться с ЛЮБОЙ скоростью. Орбита будет стабильной, если твоя скорость будет равна 1-й космической для данного объекта и данного радиуса орбиты. Чем меньше радиус, тем выше должна быть скорость. Ограничена она только физическими размерами объекта, которые не позволят уменьшать радиус орбиты бесконечно. Но о размерах объекта ты как раз ничего не спрашиваешь, поэтому я имею право считать, что 10 килограммов массы МОГУТ быть сконцентрированы в неопределенно малом объеме, и радиус орбиты МОЖНО уменьшать как угодно. А в таком случае, скорость может быть ЛЮБОЙ.