Техника
Космос, скорость света, путешествия по космосу.
Сможет ли человечество в ближайшие 30 лет путешествовать открыто по космосу? А про новые ракеты, космические аппараты и т. д., сможет ли человечество когда-нибудь достичь скорости света?
"Открыто и массово" в ближайшие 30 - вряд ли. Прогнозы стоимости запусков все еще не позволят. Да и скорости подкачали, пока что.
"Световой барьер"... тут сложнее. Слишком многое упирается в "нерешенные проблемы физики", и если местами решение окажется "правильным" - то потенциально он не пределен.
Dubstep |||
ДАННЫЕ проблемы физики - давно решены, и ответ однозначно отрицательный. Не потому, что "наука еще мало знает", а потому что она знает как раз уже достаточно, чтобы это утверждать.
Dubstep |||
А "проблемы физики" сейчас состоят в том, чтобы объяснить, ПОЧЕМУ скорость света недостижима. Мы это рано или поздно объясним - но это не поможет достичь скорости света. Только причину узнать. Наука существует не для "достижений", а для ЗНАНИЙ :-)
Оно и сейчас путешествует вовсе не "закрыто".
Нет, скорости света достичь не сможет. Да собственно, это никому и не нужно, т. к. некуда особенно лететь-то. Далеко слишком - даже при световой скорости такая экспедиция начисто лишается смысла именно из-за расстояния.
Физическое тело не сможет разогнаться до такой скорости, оно рассыплется на атомы. В ближайших 100-200 лет мы дальше Марса не попадем
Человечество - никогда, а его наследники
... роботочество.
Полетят к звёздам. Но медленно.
А куда им спешить? Перешёл в спящий режим и стазисуй пока инопланетянин мышкой не шевельнёт.
... роботочество.
Полетят к звёздам. Но медленно.
нет
Марк Мартынюк
Это вполне очевидно. Эх, жаль не доживу до момента когда человечество сможет открыто путешествовать по космосу
Не мечтай зря. Читай книжки. "завоевание межпланетных пространств". Кондратюк, 1929,
Там описан принцип путешествия в космосе без топлива практически. Ответ на первый вопрос - да может, если есть с собой запас еды и воздуха.
Со скоростью света - ответ нет. Скорее всего это тупиковое мышление: чтобы увидеть сейчас Нью Йорк мне не надо даже выходить из дома. Можно сказать, что я побывал там со скоростью света, а это просто видеозвонок.