Denis Rus

можно ли менять оптические приборы фотокамеры, бинокли, телескопы если они без дефектов ,

а просто попользовался дня 3 не понравились

Юлия Козулина

Теоретически возможно. Есть такая статья в "Законе о защите прав потребителей", как "товар не подошёл по цвету, размеру, фасону. . ", но нужны очень убедительные доказательства, а товар должен иметь товарный вид.
Теперь попробуй объяснить: чем/почему не понравилось?
Если бэк/фронт фокус, то замена только через ремонт (юстировку) . Если не исправят с первого раза, значит можно упереться в статью "неисправимый дефект".
Если объёктив с "отвёрткой", а фот работает только с УЗ-мотором, то можно сразу вернуть.
Впрочем, с одной стороны, продавец может намекнуть, что Вы сами не знаете об особенностях своего ф/а, и не его вина. что куплен технически исправный объектив, который не стыкуется с конкретным ф/а, на что мы его легко и не принуждённо посылаем. Ведь, с другой стороны, он должен знать об особенностях товара, и хотя бы спросить к какому ф/а покупается объектив.
Согласен, знать ВСЁ и обо ВСЁМ нереально. Потому и существует возможность возврата товара.

Ан
Ангела

Теоретически, в течении определенного времени ( от 1 недели до месяца) в зависимости от товара, покупатель может вернуть товар, не объясняя причин продавцу. Товар должен находиться в укомплектованном и пригодном для последующей продажи виде. Практика не всегда подтверждает это правило..

Валентина Калайгерда

Очень грубо так: поменять непродовольственный товар можно, если он не технически сложный. А это определяется совсем просто - если есть гарантийный талон, значит - сложный. Получается, что если Вам выписали гарантию на прибор, то поменять его большой-большой геморой. А если продавец гарантийник не заполнил, то сам виноват - чек ему отдаете и пишите заявлени, прошу вернуть деньги, так как прибор не подошел по цвету/оптической силе/диапазону регулировок и т. п.

Ну а еще 80% недорогих биноклей если что провалят тест по звезде и покажут как минимум астигматизм, так что принципиально можно сдать через независимую экспертизу.

Надежда Волкова

и с дефектами то намаешься меняючи... весь мозг вынесут ((