Гражданское право

Не был найден дефект во время проверки качества. Сам дефект - битый пиксель, визуально виден. Что делать дальше ?

Здравствуйте. 24.07.2018 я заказал в магазине "Связной", монитор Iiyama X2474HS-B1 (черный), оплатил онлайн. 06.08.18 забрал и проверил перед тем как забрать (на минутку у них не было место для проверки и мне пришлось принести свой ноутбук для этого), во время проверки не обнаружил никаких внешних дефектов. На второй день использование, мною были обнаружены два дефекта: битый пиксель и нестабильную работу порта DisplayPort. На третий день 08.08.18, я вернул монитор, потратив на это где-то 6 часов из-за непрофессионализма сотрудников. В течении этих 6 часов, мною было написано заявление о проверки качества и предоставление подменным фондам, все отдельно. Продавцы так-же увидели один из дефектов, битый пиксель, что и написали: "выгоревшие пиксель, визуально видно" - В дефекте со слов владельца. К сожалению я не зафиксировал их согл. с дефектом и не увидел пункт в заявление "оборудование принято без подтверждения заявленных мною неисправностей". Меня интересует, что делать дальше? Я уже не хочу обмена, хочу вернуть деньги за товар и деньги за не предоставление подмена, но по телефону мне говорят, что я не имею право, ибо: "Прошло 7 дней". Хотя прошло со время использование три дня.
7 дней - это о другом. Это срок, в течение которого ты можешь отказаться от договора купли-продажи товара, приобретенного дистанционно, независимо от причины. Даже если бы в нем не было никаких недостатков. Такого требования ты не предъявил. И таки да, этот срок уже прошел.

Твоя история - это срок в 15 дней, в пределах которого ты можешь отказаться от договора-купли продажи технически сложного товара, если в нем обнаружил любой недостаток. По истечении этого срока, от договора можно отказаться лишь в случае наличия в товаре СУЩЕСТВЕННОГО недостатка. Существенность недостатка определяется ремонтопригодностью товара, устранимостью недостатка и соразмерностью затрат по устранению недостатка стоимости товара.

Не вдаваясь в дискуссию о том, является ли битый пиксель существенным недостатком или нет, можно предложить следующее. Пишешь претензию в адрес продавца с требованием расторжения договора и возврата денег на основании того, что недостаток тобой был обнаружен в пределах срока в 15 дней со дня передачи тебе товара.

Чисто формально, требование ты предъявил после этих 15 дней. На этом основании они могут залупнуться. А ты можешь обратиться с иском в суд.
Рыжий Рыжик
Лучший ответ
Виталий Купрев Спасибо за ответ, а мне надо забирать монитор с магазина или можно отказаться, на время проведения суда ?
Здравствуйте, Don Banana. Очень жаль, что аппарат подвел Вас. Пришлите, пожалуйста, на нашу электронную почту otzyv@svyaznoy.ru ссылку на пост и код авторизации из заявления на проведение проверки качества. Мы все проверим.