Гражданское право

Включается ли день предъявления претензии в срок проведения проверки качества гарантийного товара?

Как правильно высчитать 20 дней, отпущенных законом на эту процедуру?
(=Шнур0К =)
В соответствии со ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, НАЧИНАЕТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ КАЛЕНДАРНОЙ ДАТЫ ИЛИ НАСТУПЛЕНИЯ СОБЫТИЯ, КОТОРЫМИ ОПРЕДЕЛЕНО ЕГО НАЧАЛО.

Поэтому день предъявления требования не считается, а в соответствии со ст. 194 ГК РФ:

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОВЕРШЕНО В ОРГАНИЗАЦИИ, ТО СРОК ИСТЕКАЕТ В ТОТ ЧАС, КОГДА В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ ПРАВИЛАМ ПРЕКРАЩАЮТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Отсюда: вы предъявили требование, например, 08 августа, срок удовлетворения 20 дней.
Срок начинает исчисляться с 09 августа, последний день срока - 28 августа. Требование должно быть удовлетворено до окончания рабочего дня обязанного лица 28 августа.

При этом следует иметь в виду, что установленный ст. 21 ЗоЗПП 20-дневный срок предусматривает не время, отпущенное законом на проверку качества, а время, в течении которого должно быть удовлетворено требование потребителя о замене товара ненадлежащего качества - это прямо указано в п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, а за нарушение этого срока продавец отвечает по ст. 23 ЗоЗПП неустойкой в размере 1% стоимости товара за каждый просроченный день - вплоть до удовлетворения требования.

Поэтому 28 августа вы должны получить не заключение по итогам проверки качества, а замененный товар или мотивированный отказ в удовлетворении требования.
Werhan Ysip
Лучший ответ
Нет так как течение срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Течение вашего срока начнется с 00:00 минут следующего за днем подачи претензии.