Гражданское право

вопрос в сфере защиты прав потрибителей. отличается ли чем либо проверка качества товара от проведение по ней экспертизы

Проверку качества товара может (именно может если захочет) производить продавец при предъявлении ему претензии со стороны покупателя в виду обнаружения недостатка товара находящегося на гарантии. Многие продавцы "вешают лапшу" покупателям относительно проверки качества- что де товар вначале сдается на проверку качества которая длится 20 дней или более- разумеется это бред, товар сдается с письменым требованием возврата денег (на это отводится 10 календарных дней со всеми проверками качества) , обмена (до 30 максимум дней) или ремонта (45дней) . Требования зависят от свойств товара, например по товарам входящим в список технически сложных (тст в ст. 18), можно выдвигать любое из перечисленных требований только в первые 15 дней после покупки, затем в течении срока гарантии можно заявить первоначально только требование ремонт. Экспертиза это уже платное действие, она происходит в том случае если продавец письменно на претензии покупателя выразил отказ, мотивируя что в возникновении дефекта виноват сам покупатель. Экспертизу может делать как продавец, так и покупатель- кто делает тот и оплачивает, но затем кто оказывается прав тот тому и возмещает стоимость экспертизы.
Святослав Паровнчак
Святослав Паровнчак
51 268
Лучший ответ
Все просто.

Проверка качества проводится с целью ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИЛИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ НАЛИЧИЯ заявленного потребителем недостатка. ПК для потребителя бесплатная.

Когда наличие недостатка в товаре не вызывает у сторон сомнений, но возник спор о природе происхождения недостатка, то проводится экспертиза с целью выяснения ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ заявленного недостатка. Экспертиза не обязательно должна быть платная. Иногда продавец заказывает возмездную экспертизу в сторонних организациях (СЦ например) , иногда проводит ее сам, своими силами. Экспертная деятельность за редким исключением, не касающимся сего вопроса, не требует лицензии или сертификации и проводить ее может кто-угодно, лишь бы его образование и опыт работы убедил судью в достоверности выводов экспертного заключения.

ПС
Вот я кстати сегодня иду получать деньги за экспертизу продавца, которую тот провел без законной необходимости, ибо выводы, сделанные этой экспертизой (которая вообще не выявила недостатков в товаре) продавец должен был и мог получить в ходе проверки качества.. ,а еще и потребовал возместить ему эти расходы, иначе не отдал бы товар.
ч. 1
ч. 2
Отличается. Экспертиза заканчивается выдачей заключения эксперта. Экспертиза всегда платная.

Похожие вопросы