Гражданское право

вопрос по поводу защиты прав потребителей

Ситуация такая:
сдала телефон в ремонт по ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ гарантии. Т.е. была гарантия якобы 1 год плюс купила за 460 руб еще гарантию на год.
сдала 15.07.13
телефон из сервисной службы вернули только сегодня, т.е. 14.10.13

я уже не хочу забирать телефон просто из принципа, там врут, грубят, кормят "завтраками"
я могу на что то надеяться???
уже писали притензию в защите прав, но магазин проигнорил. Пока они пытаются втюхать мне телефон без компромиссов!
Иван Бизикин
у знакомых была такая ситуация. Но там срок гарантии превысили всего на два дня. Они пошли в магазин и на эту сумму взяли другой товар без проблем. Но деньги кажется не возвращают за технически сложный товар. так что меняйте свой телефон на новый.
Ольга Грудинина
Лучший ответ
Зухра Конакова в случае невыполнения законных требований в срок установленный ЗОЗПП возможен возврат ДС
Иван Бизикин ОНИ готовы были выплатить деньги, но столько сколько стоит телефон сегодня, а я заплатила больше
а менять телефон они вообще категорически отказываются, мотивируя это тем, что у них нету телефонов на замену.
Сашка Романенко у ваших знакомых была ДРУГАЯ ситуация. автор впорсоа НЕ по гарантийному сроку товар сдала
МАГАЗИН ( продавец ) будет и дальше игнорировать ваши проблемы

ибо у вас НЕТ гарантии

ДОП гарантия купленная вами у хитрожопого продавца

НЕ накладывает на него никаких обязательств

не хотите забирать товар из СЦ - так не забирайте

в этом случае никто не расстроится
"плюс купила за 460 руб еще гарантию "
- Никакую НЕ ГАРАНТИЮ вы купили, а оплатили возмездное обязательство, не имеющее НИКАКОГО отношения к гарантийному сроку и правам потребителя в течение гарантийного срока или 2-летнего срока ответственности.

"я могу на что то надеяться?? ? "
- ТОЛЬКО на то, что оговорено условиями этого возмездного обязательства, и не на что более. Читайте условия.. . А, ну еще можете надеяться на возмещение продавцу расходов на хранение вашего товара.

Если бы действовали по ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП, а не по "доп. гарантии", перечень ваших прав был бы гораздо шире.
Зухра Конакова допку магазина стоит рассматривать как гарантийный срок, который в свою очередь магазин может устанавливать (в большую, но не в меньшую сторону, рекомендованную производителем)

так что еще можно пободаться, но нужен текст условий
кому сдавали телефон?
какие сроки указаны в квитанции на прием?
какая дата стоит в заказ-наряде о проведенном ремонте?

могут быть нюансы, которые приведут не в вашу пользу.
срок ремонта ведь регламентирован?
если сдача и возрат телефона подтверждаются документально (есть даты) , то можете взыскать с ним проценты за просрочку исполнения обязательств по ЗоПП (рассчитываются из размера стоимости тел) , моральный вред, штраф в размере до 50% от суммы иска.
Иван Бизикин должен ремонт производиться максимум 45 дней
а уже прошло 90
я хожу хожу туда все эти 90 дней и нифига!
Иван Бизикин а что такое штраф в размере до 50% от суммы иска.
Сашка Романенко какие еще проценты, какая моралка, какой штраф????

товар сдан в ремонт НЕ по гарантии