Гражданское право

По поводу защиты прав потребителей! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Заказали мягкую мебель, 25 мая. Срок изготовления в договоре - от 15 до 30 дней. Сегодня звонят с магазина и говорят, что фабрика по изготовлению мебели сгорела, и нужно прийти заказать другую мебель. Даже предложили вариант, какой-то новой марки. Позвонила на фабрику - сказали, что ничего не сгорело. Прозвонила в другие магазины, где представлена мебель данной фабрики, они тоже ничего об этом не слышали. Вот и непонятно что делать... Мне кажется что-то здесь не то и меня обманывают. Как быть? И можно ли в случае чего взыскать деньги за моральный ущерб у магазина?
Andrey Vorobyov
обращайтесь с письменной претензией в магазин где заказывали мебель, подробно опишите, что вы хотите, т. е. свои требования (или вы хотите мебель или возврата денег (если вы их вносили) и расторжения договора) , претензию пишете в двух экземплярах - один остается в магазине, а второй с подписью, датой и печатью магазина о том, что они ее у вас приняли храните у себя. если претензия не даст результатов обращайтесь в суд и вот тогда уже просите моральный ущерб, но на большую компенсацию не надейтесь.
Марина Климова
Лучший ответ
вы деньги заплатили? Напишите заявление в милицию о мошенничестве.
Азамат
Пусть вернут деньги, а моральный ущерб только через суд.
Oledya Lebedevs
К юристу обратитесь
___Эдик ___
Кабыкен Жексембаев Автор вопроса как раз к юристам и обратилась, задав свой вопрос в категории Юридическая консультация!
Только вот многие даже не обращают внимания на то, в какой категории был задан вопрос, и отвечают ,кто во что горазд.
вы предоплату вносили? если вносили то нужно договор читать если вы его конечно заключали про моралку можете смело забыть ибо нравственные и физические страдания от того что вам не доставили в срок мебель штука сомнительная
вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки ( это не освобождает от исполнения обязательства в натуре ), если мебель больше не нужна, можете потребовать взыскать убытки, причинённые неисполнением обязательств должником и расторгнуть договор
Что значит в договоре?
если Вы заключали реальный договор на изготовление со сроками оговорками, заверенный печатями обеих сторон, то можно обратится в суд.
если договор просто устный, то Вас кинули, попытайтесь отвоевать возврат предоплаты и больше с ними не связывайтесь
тут без суда не обойтись!!!! предоставьте суду все чеки, бумаги, договор что вам должны были привезти и все!!!! это дело вы выирайте плюс моральный ущерб
Liudmila Gorbachova