Гражданское право
Защита прав потребителей-ответьте кто знает!!!
Купил 26 октября дубленку за 23500 рублей-сегодня захожу в другой магазин-такая же висит за 17400. Дубленка не ношена-могу ли я ее вернуть обратно в магазин??
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
В течении 14 дней, имеете. Если сохранён товарный вид . и тд. Или в течении гарантийного срока, если имеется дефект.
Рауза Хайруллина
Без объяснения причин??
да имеете
Рауза Хайруллина
на каком основани??
Можете в пределах 14 дней с момента покупки. Скажите, что она Вам не нравиться и воспользуйтесь ст. 502 ГК РФ, в которой сказано, что при отсутствии нужного Вам товара Вы вправе вернуть товар и получить возврат денег. ГК РФ
Рауза Хайруллина
Да все дело в том что она очень понравилась и продавец это знает-я весь магазин перемерил.. вряд ли возможным доказать то что мне она не нравиться получится.а наглор врать я просто не смогу. Основание что я нашел такую же вещь но намного дешевле не подойдет?
Cristina Chiriliuc
А при чем здесь отсутствие нужного товара? Статья 502. Обмен товара
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Речь не об обмене, а о возврате вещи в один магазин и покупке в другом, или я что-то не так поняла?
думаю нет.
Если есть дефект - можешь, даж без чека. А ценники менять тоже не запрещено.
что ж вы раньше по магазинам не прошлись?
Рауза Хайруллина
В этот ее завезли раньше на неделю :-(