Для Вас сейчас самое главное, это получить письменный отказ в удовлетворении Вашего требования о расторжении договора купли-продажи в связи с отсутствием чека, подтверждающего сумму оплаты за телефон в день его покупки. Дальше можете на время забыть эту историю, а через пару лет подать иск в суд. К тому времени набегут ТАКИЕ ПРОЦЕНТЫ за нарушение сроков удовлетворении требования потребителя!! !
Вчера как раз была похожая тема на Главном форуме потребителей России, где продавец спрашивал, что же ему теперь делать, после того как он проиграл суд потребителю, которому три года назад отказал в возврате товара. Потребитель просил вернуть за бракованный товар чуть более 2 000 рублей, а спустя три года получил по суду около 30 000 рублей. Продавец же не только уплатил по суду причитающуюся потребителю сумму, но и заплатил штраф в 12 000 рублей за отказ в добровольном удовлетворении требования потребителя.
Очень поучительный случай для продавцов, отказывающих в добровольном удовлетворении законных требованиях потребителей.
Вот эта тема: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=85411
Читайте и делайте для себя выводы.
Так что для Вас, как я уже говорил, нужно получить письменный отказ магазина, а там уже можно смело идти в суд. А вот когда идти, в ближайшее время, или когда «счетчик» накрутит приличную сумму, это уже решать Вам.
Кстати, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22). Так что уже накапало 24% от стоимости товара, так как «за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 сроков продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара» (п. 1, ст. 23).
И «счетчик» неумолимо накручивает проценты до дня удовлетворения Вашего требования, либо продавцом в добровольном порядке, либо по решения суда.
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Гражданское право
В Техносиле не принимают телефон на проверку качества. Что делать?
обращайся на фирму
Так это же золотое дно!! !
Не думай ничего. Подавай иск в Суд и привлекай в качестве соответчика фирму Nokia. Такие дела днём с огнём не сыскать. И есть все основания!! ! Ответ ведь уже получен. Стомость телефона ерунда. Моральный им вчени, тысяч 700 000. Пошлину ведь не надо платить. Вот они повертятся как ужи. Хочешь всем миром составим иск, чтоб впредь неповадно было?
Банкротят "Техносилу",активы арестованыс, скорее всего-закроется.. Как уже "накрылся" "Мир"
Вам Связист все очень правильно изложил. И Вам не ПРОВЕРКИ добиваться надо, а ответа на Ваше Заявления о возврате денег. (Проверка нужа не Вам, а магазину, не хочет, пускай не проводит, лишь бы деньги вернул) . А раз они письменно Вам НЕ отказывают, но и ничего не делают, то Вы уже сейчас можете обрашаться в суд с иском о возврате денежных средств и с о взыскании пени за просрочку в удовлетворении Вашей первоначальной претензии (Заявления) по 1 % за каждый день свыше 10.
Но для надежности напишите повтоную Претензию с тем же требованием о возврате денег и о добровольной выплате пени. Получите отметку магазина о ее получении (подпись и печать) , а через 10 дней, независимо от наличия письменного отказа (или отсутствия письменного ответа) обращайтесь в суд Можете нанять адвоката, а расходы тоже предъявляйте к возмещению в исковом заявлении.
А кроме того, обращайтесь в местноеотделение Роспотребнадзора, но не с устными разоворами, а с письменным ЗАЯВЛЕНИЕМ об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ (штраф до 30 тыс. руб. на магазин) в связи с нарушением Правил торговли - фактическом отказе в удовлетворении требования покупателя о возврате денег за дефектный товор и пени за нарушение установленных сроков.
А будете разговоры устно разговаривать, так ничего и не не добьетесь.
Удачи.
Да и тряси их леший. Проведите сами экспертизу качества товара потом будет шанс заработать на этом с Техносилы если качество окажется недостойным.
Они сами себе яму роют
Вообще еще есть Роспотребнадзор. А так же можете написать заявление в прокуратуру.
обратись в посольство. )))
Совершенно непонятно, что Вы тянете и не идёте к мировому судье (если телефон не дороже 50 тысяч) . Факт купли-продажи можете подтвердить просто свидетельскими показаниями своего лучшего друга, который естественно был с Вами в магазине. Относительно доказательств недостатков качества законом предусмотрена презумпция вины продавца. То есть он виноват заранее и должен будет в суде доказать, что телефон исправен. Вам достаточно просто указать, что есть недостаток, тем более он очевиден. Я бы послушал, что продавец станет лепить, когда в телефоне нет изображения. Идите в суд, требуйте возврата денег, неустойки, компенсации морального вреда.
Обратится в уголок потребителя.
сервисное обслуживание они обязаны проводить оп предьявлению паспорта на телефон и гарантийного талона, чек не нужен, а вот для возврата денег без него не обойтись
Удивительно, что телефонный разговор работника роспотребнадзора (как я поняла) и работников Техносилы, так и закончились... телефонным разговором.. . Вы уже на данной стадии можете обратиться в суд. Претензионный порядок Вы выдержали. Одновременно Вы можете написать заявление в роспотребнадзор по месту жительства. Проведите независимую экспертизу, для суда это будет доказательством по делу. В суде представитель Техносилы будет доказывать обратное, а Вы свою правоту.. . Желаю УДАЧИ!!!
Обратитесь в отдел защиты прав потребителей, затем к независимому эксперту, когда на руках будет документ что данный товар не качественный идите смело в прокуратуру и калякайте иск на Техносилу. Лучше конечно перед всем этим пообщаться с юристом, вам там по полочкам разложат.
Писать притензию в двух экземплярах (одна останется у вас, только чтобы была заверена в магазине что они ее приняли) и ждать, в течении 10 дней должен быть результат
сходите в директору если не примет, , то а ОЗП
сейчас и без чека обязаны принимать не качественный товар
они не обязаны
они закупили его
обращайся на фирму
они закупили его
обращайся на фирму