Гражданское право

салон отказался принимать телефон

здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне поступить в такой вот ситуации, пару месяцев назад курила телефон в салоне связи мегафон телефон самсунг цена 10000 вот решила сдать его на экспертизу им потому что телефон меня не устраивает (тормозит-глючит) но в салоне у меня телефон не приняли дале пару адресов сервисных центров которые расположены в другом городе и сказали вести туда а потом с результатами экспертизы к ним. Ехать в другой город не охота да и закон о правах потребителя они нарушают вот не знаю как мне поступит в данной ситуации? может подать на них в суд?
Ничего они не нарушают! Все правильно.
Дарья Мартенюк
Лучший ответ
Если телефон неисправен, то письменно потребуйте от магазина устранения неисправности.
A)
Anastasiya ))
Низнаю каким местом читают или трактуют закон первые двое ответивших, но
В соответствии с ЗоЗПП продавец при обращении потребителя проводит проверку качества, а при возникновении спора должен провести за свой счет экспертизу. Если экспертиза выявила вину потребителя (нарушение правил использования, хранения и траспортировки, признаки действий третьих лиц или воздействия непреодолимой силы) , то последний оплачивает ее стоимость.
к сожалению они правы. у вас гарантия не от магазина, а от фирмы изготовителя. поэтому они вас и направляют в сервис-центр
Мария Акрамова
Для начала бы неплохо провести независимую экспертизу (делают, например, в торгово-промышленных палатах разных городов и т. д.) . Далее составить претензию, указав в ней дату приобретения товара, его недостатки, результаты экспертизы и Ваши требования (вернуть деньги, поменять телефон и т. д.) . Претензию вручить под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением, либо составить акт об отказе в приеме претензии в присутствии двух незаинтересованных лиц (при этом взять у них контактные данные) . В случае неудовлетворения Вашей претензии в десятидневный срок - прямиком в суд. Но надо учесть, эти действия целесообразны лишь при действительных недостатках товара. При недостатках, которые имеются лишь по Вашему мнению (долго грузится и т. д. ) этот способ не прокатит.
По поводу данных Вам ответов стоит сказать, что закон "О защите прав потребителей" предусматривает Ваше обращение с претензиями по качеству товара как к производителю, так и к продавцу. Выбор в данном случае лежит на Вас.