Подробнее:
Продавцу сдан технически сложный товар с дефектом.
Продавец починил его за 60 дней, но в акте заявил, что дефекта и не было.
С соблюдением всех процедур, подал в суд с требованием вернуть товар, неустойка и тд.
Судебная экспертиза не выявила следов ремонта.
Суд в исковых требованиях отказал, мотивируя это тем, что товар исправен и факт ремонта не подтвержден.
Ответчик предлагает заключить мир на условиях отсутствия взаимных претензий.
Второй вариант апелляционная жалоба, настаивать на том, что в связи с истечением срока, ответчик обязан был вернуть деньги незамедлительно, а дальнейшая судьба товара меня вообще не касается.
Есть какой-то опыт такой ситуации? Я слушал в автомобильном бизнесе это распространенная практика.
Гражданское право
Починили товар, пропустили срок и настаивают, что дефекта не было, экспертиза - исправен, суд - отказать! Апелляция?
Основное доказательство в деле - это заключение эксперта. Если в материалах дела имеется относимое и допустимое доказательство, которое подтверждает тот факт, что недостатка не было и ремонтных работ не проводилось, то это так и есть. В Законе указан срок устранения недостатков. Однако такой срок применим при условии, что в товаре был недостаток. Нарушения или неправильного применения судом первой инстанции норм материального или процессуального права не усматриваю в данном случае, суд оценил доказательства и не применил нормы, не подлежащие применению. Переоценивать доказательство в виде заключения эксперта в апелляции вряд ли будут, только если оно не выполнено явно с нарушением процессуальных норм.
Учитывая вышесказанное, предлагаю подумать над тем мировым, которое предлагает ответчик, ибо расходы на оплату судебной экспертизы и представителя будут немалые.
PS: такое распространено, да. Поэтому, чтоб предотвратить такую ситуацию, я заявляю недостаток письменным требованием, прошу сообщить дату и время проведения проверки качества, автомобиль будет доставлен. Соответственно со ссылкой на право потребителя присутствовать при проверке качества.
За какой срок должны были починить?
Есть документы о дате приемки в ремонт и дате выдачи из ремонта?
Если нету - о чем суд?
Ринат Хайруллин
Разумеется все документы есть, срок 45 дней как в акте приемо-передачи, так и в статье 20 ЗОЗПП.
Срок истек, товар попробовали выдать через 60 дней, с результатом диагностики "недостатки не обнаружены".
Владимир Соколов
Морока из-за 2 недель просрочки?
Если товар вам нужен - забирайте и пользуйтесь.
Если НЕ нужен - обращайтесь в Общество Потребителей, это их хлеб.
Ринат Хайруллин
Вы очно не в теме.
Но спасибо за участие ;)
Максимально возможный срок ремонта по ст. 20 закона «О защите прав потребителей» - 45 дней. В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула), с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению при нарушении установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара. Таковые сроки были нарушены
Ринат Хайруллин
Спасибо, я сам юрист ;)
Тут вопрос неоднозначный, суд принял позицию ответчика - дефекта не было, а значит ни сроки, ни санкции не применить.
Ринат Хайруллин
Спасибо!
в данной ситуации вам нужно сделать рецензию на экспертизу чтобы ее оспорить а когда ее отменят то решение суда признают недействительным а сделать рецензию на экспертизу вы можете в компании sudrecense или по телефону +7(495)222-43-65