ОК
Оксана Кунцевич

На какой счет сажать авансовый платеж для ...таможни и уплату ввозной таможенной пошлины?

Первый раз сталкиваюсь с этим, по 1С 7.7. в документе "списание денежных средств (прочее) " какой счет выбирать.

As
Asemoka

я авансовые таможенные платежи плачу на счет 76.5 - по 2 "договорам" - "авансовые таможенные платежи" и "авансовые платежи для уплаты таможенной пошлины".
Можете их назвать как хотите, но надо помнить, что авансовые таможенные платежи (это для НДС и таможенных сборов) - имеют один КБК, а таможеная пошлина - другой КБК, и плотятся разными платежками - поэтому я их разделил.
предыдущий бухгалтер вешал эти платежи на счет 60.2, но это не совсем корректно - каккие это нафик поставщики и подрядчики - это прочие дебиторы-кредиторы, и в балансе куда надо попадает (с прошлого года это для баланса стало актуально)

т. е. проводки:
дб. 76.5.аванс. тамож. плат кр. 51
дб. 76.5.тамож. пошлина кр. 51

а когда приходит товар и происходит растаможка - проводки:
дб. 19.4 кр. 76.5.аванс. тамож. плат - учтен НДС, уплаченный на таможне

дб. 41 кр. 76.5.аванс. тамож. плат - таможенный сбор распределен на стоимость товаров
дб. 41 кр. 76.5.тамож. пошлина таможенная пошлина распределена на стоимость товаров

потом тамож НДС принимается к вычету
дб. 68.2 кр. 19.4

ачто за документ "списание денежных средств (прочее) " - впервые слышу.
таможенные платежи я делаю документом "выписка" - как и все платежи по банку

Алишер Назаров

ну да, только не 76.05, а 76.09! Ибо как вы сами сказали - "какие это нафик поставщики и подрядчики"