Юра

почему у лампы ДРЛ 250Вт рабочее напряжение 130В а для пуска требуется 220-230В, вопрос куда деется 100В?

Олеся. Цухт.

Газоразрядные и неоновые лампы имеют напряжение зажигания (большее) и напряжение горения (меньшее) . В холодном состоянии на лампу подается напряжение 220 В. Лампа зажигается высоким напряжением. По ней начинает протекать протекает ток. Ток в последовательной цепи вызывает падение напряжения на лампе (130 В) , остальная часть напряжения приходится на правильно подобранный дроссель.

Алексей Рогожин

в дросселе застревает

Наталья

Про дроссель не забудь.. . ДРЛка без дросселя не запускается.

it
itavarov

Когда загорается эта разница на дросселе рассеивается, то есть он начинает как реактивный резистор работать.

Денис Разумов

Никто вам популярнее и в полном объёме так не объяснит, как книга. Даю ссылку стр. 464-476

Таня Кремнева

на прогрев этой лампы.

Роман Доний

падает на дросселе

Анна Орехова

Для запуска, или проще говоря пробоя газовой лампы необходимо напряжение выше рабочего. Дроссель играет роль однокатушечного трансформатора, который и занижает напругу после запуска лампы.