Анна Мурашова

Ребятушки с геометрией ради бога помогите. (Задача по стереометрии)

Длина стороны квадрата ABCD 2 корня из 2 через точку О пересечения диагоналей проведена прямая OP перпендикулярно ее плоскости. OP равно 2 корня из 3

найти расстояние от точки Р до вершин

Владимир Иванов

И получилась у тебя правильная четырехугольная пирамида.

В основании квадрат со сторонами 2V2. По теореме Пифагора находишь диагональ квадрата ----4

Высота пирамиды (ОР) равна 2V3 ---по условию

Что искать-то будем???? Может АР ?

Так ребро пирамиды находим по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника, у которого один катет высота (ОР) , а втрой катет -- половинка диагонали ( АО = 2) Гипотенуза ---АР

Получится АР = 4

Еще можно теперь и про угол АРО сказать что-то. Он равен 30 гр. А угол РАО = 60 гр.