Марьяна

какая часть речи слово необходимо?

Tata Tata

Частеречную принадлежность слова НЕОБХОДИМО вне контекста не определить. Оно может оказаться:
◆ прилагательным НЕОБХОДИМЫЙ в краткой форме среднего рода;
◆ словом категории состояния, СКС, НЕОБХОДИМО (большинство учёных относят СКС к группе слов, выделяющихся из наречий, но есть и такие учёные, которые склонны считать эти слова ещё одной самостоятельной частью речи).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ № 1: Мужество необходимо человеку всегда, но особенно в экстремальных ситуациях.

Слово НЕОБХОДИМО в этом предложении – это прилагательное НЕОБХОДИМЫЙ в краткой форме среднего рода, так как:
◆ на вопрос КАКОВО? отвечает;
◆ обозначает признак предмета (мужества);
◆ изменяется по числам (необходимо – необходимы), а в единственном числе – по родам (необходимо – необходим, необходима);
◆ в предложении является сказуемым при подлежащих МУЖЕСТВО (мужество каково? необходимо).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ № 2: Мне необходимо пройти курс повышения квалификации.

В этом предложении НЕОБХОДИМО – это СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ, потому что:
◆ обозначает состояние человека;
◆ на вопросы КАК? КАКОВО? отвечает (как, каково мне? необходимо);
◆ не изменяется;
◆ является сказуемым в предложении без подлежащего (с 8-го класса говорят точнее: является сказуемым в односоставном безличном предложении).

Проанализируйте мои примеры и самостоятельно определите, какой частью речи является слово НЕОБХОДИМО в Вашем предложении.

Айчурек Калматова

Эта часть речи называется слово категории состояния. В некоторых учебниках слова категории состояния рассматриваются как особая группа наречий — наречия состояния.