Ал
Альпенгольд

Если Балда это положительный персонаж, то почему детей так называют, только пытаясь призвать их к порядку?

вы часто что-нидь от балды говорите?

Дмитрий

Балда он и есть балда.. . Он положительный, но обалдевший!!

Неля Щабельская

Балда положительный, но недалекий, и не очень сообразительный. Как и Иван-дурак.

Манас Абдиев

балда - дурачок, иван-дурак, царевна - лягушка. положительные они или нет . хрен его знает

Сергей Котляров

В старорусском языке балда - это дубина, колотушка. В переносном смысле - физически сильный, но недалекий и простоватый человек.