Алексей Пасечный

Какие есть трактовки сотворения мира? Ну, кроме буквального прочтения? Хочу прочитать обо всех трактовках.

Я о книге "Бытие" говорю, которая в библии.

Екатерина Романова

приемлю только библейское

Светлана Янькова

Тогда набирайте в поиске МИФЫ О СОТВОРЕНИИ МИРА по всем культурам - начиная с Древнего Египта, затем Месопотамия, Индия, Китай, Япония, Мезоамерика, там и до Европы доберетесь

Памповая Птица

При обсуждении вопросов в связи с происхождением жизни многие поддаются влиянию общественного мнения или эмоций. Чтобы избежать этого и прийти к правильным выводам, важно рассмотреть факты без предубеждения. Интересно, что сам Чарлз Дарвин, самый знаменитый сторонник эволюции, отдавал себе отчет в недостаточности своей теории. В заключение своего труда Происхождение видов он писал: «Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными творцом в незначительное число форм или только в одну".

Иван Шабельский

Могу выслать:

Милашка Исаева

Начни с Бхагавад Гитты, отшлифуй Махабхаратой и закуси Шримад Бхагаватам. и поймёшь всё даже это: "Вначале было слово и слово было от Бога и слово было Бог"...

А какое слово - узнаешь в Шримад Бхагаватам.

Ладно скажу - самое первое слово это трансцендентный звук - ОМ

Сергей Михайлов

По мнению некоторых фундаменталистов, ответы на вопросы о дочеловеческой истории дает не теория эволюции, а креационизм. Они
утверждают, что весь материальный мир был сотворен за 6 буквальных дней по 24 часа каждый примерно 6 000—10 000 лет тому назад. Таким образом они насаждают небиблейские идеи, из-за которых многие не воспринимают Библию всерьез.
Всегда ли в библейском понимании день равен 24 часам? В Бытии 2:4 говорится о «дне, когда Иегова Бог создал землю и небо» . Под днем здесь
подразумеваются все шесть дней творения, упомянутые в первой главе Бытия. В библейском понимании день —
это определенный отрезок времени, он может быть равен и тысяче, и нескольким тысячам лет. Следовательно, каждый из дней творения мог длиться не одну тысячу лет. К тому же Земля уже существовала, когда начались дни творения ( Бытие 1:1). В этом вопросе Библия полностью согласуется с
объективными научными данными ( 2 Петра 3:8).
По поводу утверждения, что каждый день творения был равен буквальным суткам, специалист в области молекулярной биологии Фрэнсис Коллинз сказал следующее: «За всю
современную историю ничто не
подрывало религиозных убеждений больше, чем идеи креационизма» .