Виктория Попова

Насекомые знают секрет невидимости?

Обычные бабочки, чудесно раскрашенные, приспособлены именно своими расцветками отпугивать или скрываться от «врагов» . Птиц, насекомых, пресмыкающихся, которые не прочь полакомиться бабочками, почему-то отталкивает именно их прекрасные узоры на крыльях.

Стеклокрылка же маскируется совсем по-другому – ее прозрачные крылышки сливаются с пейзажем, и она становится незаметной. Настоящая мимикрия!

Оказывается, крылья этой бабочки вовсе не пропускают свет. Прозрачными они только кажутся. Крылышко этой бабочки покрыто огромным количеством крошечных крупинок, которые преломляют свет так, что человеческому глазу кажется, будто крыло просвечивается.

Но стеклокрылка, все же, заметна, если хорошо присмотреться – очерчен контур и тонкой линией обозначены борозды на крылышках.

Агата Кузнецова

медузы, некоторые виды креветок, осьминогов, хамелеон тоже ниндзя)
и т. п.

Ир
Ирина

ликбез

Ви
Витаминка

тю,,, я думал тут про тараканов

Ми
Миша

У белого мидведа тоже шерсть не белая а типа как оптическое волокно.

Евгений Андреев

Красота какая