Нюша Ф.

Товарищи атеисты, как связаны меж собой свобода и вера человека? как влияет вера человека на свободу?

Сергей Сорокин

Вера-это куча обязательств чтобы не налететь на грех... и это еще не весь список.

Грехи против самого себя
тщеславие, почитание себя выше других, самолюбие, отсутствие смирения и послушания, самонадеянность, эгоизм, подозрительность;
ложь, зависть;
сквернословие;
раздражение, возмущение, злопамятность, обида;
уныние, тоска, печаль;
делание добрых дел напоказ;
леность и уныние;
любовь к земному и материальному больше чем к небесному, духовному;
пристрастие к деньгам, вещам, роскоши, наслаждениям;
излишнее внимание к плоти;
стремление к земным почестям, славе;
чревоугодие — объядение, пьянство, употребление наркотиков;
игра в азартные игры;
сводничество;
исполнение непристойных песен, танцев;
просмотр или чтение порнографии;
принятие блудных помыслов, услаждение и медление в нечистых помыслах;
осквернение во сне в случае, если это сопряжено с мечтаниями или является следствием невоздержания, блуд (секс вне брака) ;
прелюбодеяние (супружеская измена) ;
допущение вольностей до венца и извращения в супружеской жизни;
рукоблудие;
скотоложество;
умаление своих грехов за счёт обвинения ближних;
духовная прелесть.

Юлия Маторина

Смотря что под свободой понимать ?

Если вседозволенность личности, то это его выбор в пользу служения Сатане (Иегове) .
Добрый человек понимает, что переступать черту дозволенности не надо и это не зависит от вероисповедания.

Надо оставаться порядочным Человеком и Разум включать всегда.

Игорь Ковешников

Если отрешиться от сравнения свободы со вседозволенностью, то любая идеология (а вероучения -- ее частные случпи) накладывает ограничения на замыслы человека или стремиться их наложить. Соответственно, вера в такую идеологию ограничивает человека. Примеров тут тьма, даже в истории СССР, который рванул вперед именно после того, как прокисшие и поеденные мышами "истины" православия сгинули.

Бермет Козубекова

Бог поощряет в своих творениях свободу мысли и действий и уверен, что эта свобода не несет непоправимой угрозы миру и гармонии во Вселенной. Павел писал: «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2 Коринфянам 3:17).

Натали Фёфoрова

это смотря во что ты веришь? я верю в свой мотобайк! а мото - это свобода! а для хрестианских мазохистов свобода - это кричать на каждом углу что бог есть любовь, разшибать лбы в церквах и платить десятину попам !

Елена Чанкселиани

да очень просто. человек свободен в выборе своей веры или неверия.
но любая вера (неверие) ограничивает его свободу.
при этом нужно учесть, что свобода подразумевает и ответственность.
таким образом получаем, что каждый человек свободен и ответственен в осознанном выборе вида самоограничения.

чего-то я намудрил, но вроде противоречий нет. 🙂

Оля Вершинина

Если тобой управляет осознанность, любовь и сострадание то ты полностью свободен от обусловленности, навязанной обществом, и счастлив. При этом никогда никому не причинишь никакого вреда.

Если подчиняешься вере в какую-либо идею, или идеологию, то подавляешь свою волю, свое я, свои желания, и рано или поздно они вырвутся наружу возможно в очень страшной форме. К тому же идея не может быть идеальной, и наверняка причинишь кому-то вред.

Black And White Angel

Абсолютная вера (в авторитеты) даже в науке тормозила и тормозит её развитие.

Валерия Боровикова

Вера для атеиста - заблуждение. Свобода верующего - в зависимости от вероисповедания - в Исламе - на все воля Аллаха. В Христианстве - отдельный человек свободен, где свобода личности переходит в Божественное предопределение - они не знают.

Eлена Сорокина

Свобода иногда проявляется как вера во что угодно, а что здесь не так ?

Oльга Aршаева

фиктивные абстракции могут быть взаимосвязаны в произвольном порядке взависимости от заполненности желудка и балланса серотонина и дофамина. и свободного капитала для праздного досуга )

Константин

Человек верит в то. что станет свободным от всего человеческого. Но грузит себя сам. как человек.

Azizjon

Вера имеет ряд ограничений свободы, выраженных в религиозных учениях. Для христиан это Заповеди, запреты Библии, прямые указания их бога.
Для атеиста тоже есть ограничения. Они связаны с моралью. правилами поведения в обществе.
И для неверующих и для верующих существуют ограничения. наложенные государством.
Вот как то так.
Но вопрос непонятен до конца: ответ на него очень прост, что тут могло вызвать интерес?

Шерали Мингтураев

А связь в том, что человек свободен верить во что угодно...