Natalya

Согласно Конституции РСФСР 1918 г. , в Совет мог быть избран

Эдуард

Правом избирать и быть избранными в Советы пользуются,
независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т. п. ,
следующие обоего пола граждане Российской Социалистической
Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов
исполнилось восемнадцать лет:
а) все добывающие средства к жизни производительным и
общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним
хозяйством, обеспечивающим для первых возможность
производительного труда, как-то: рабочие и служащие всех видов и
категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве
и проч. , крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным
трудом с целью извлечения прибыли; б) солдаты советской армии и
флота; в) граждане, входящие в категории, перечисленные в пунктах
«а» и «б» настоящей статьи, потерявшие в какой-нибудь мере
трудоспособность.

Татьяна Миронова

Согласно Конституции РСФСР 1918 г. , в Совет мог быть избран
...даже узбек дворник.