Михаил Швецов

обжигание борщевиком это химический ожог?

Кристина

Существуют: термические, лучевые, ожег вызванный трением, электрические и химические. Как Вы считаете куда Ваш случай подходит 😉

Кс
Ксения

Химический ожог ратительного происхождения

Ел
Елена

Основными веществами, содержащимися в борщевике, являются кумарин и бергаптен. Эти ферменты повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Это ожог растительного происхождения по сути, очень похож на химический ожог. В целом, лечение ожогов от борщевика такое же, как и обычных химических ожогов.

Al
Alеnka

Это и то и другое. Сок борщевика, попав на открытые участки кожи, повышает ее чувствительность к солнечным лучам, под действие которых появляются ожоги и волдыри. И действие яда и ожог от солнечных лучей.