Ал
Александра

Можно ли остановить химический ожог уксусом?

Недавно пересмотрела "Бойцовский клуб" и там в одной из сцен главному герою сделали химический ожог, а затем прекратили (?, не знаю как правильнее сказать) уксусом. Правда ли это или нет?

Дмитрий Сиротин

Естественно, уксус поможет при ожоге щелочью. Кстати, на некоторых берегах тропических морей ставят бутылочки с уксусом для пострадавших от медуз.

Владимир Мудрик

Смотря каким именно веществом этот ожог получен. Остановить полностью не остановит, но нейтрализовать часть хим. вещества вполне может.

Михаил Важдалов

Уксус может нейтрализовать только щелочные ожоги. Если не знаете природу ожога, то лить ни в коем случае уксус нельзя.

Елена Васильева

На открытую рану уксус лучше не лить