Макс Толокин

Это борщевик или нет?

А то проверять, борщевик это или нет, на себе, путём прикосновения пальцем к растению, как-то страшновато!

Ксения Шаманина

Он самый! Просто путём прикосновения пальцем к растению ожог вы не получите. Опасен сок борщевика, который содержит вещества, во много раз повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету и только при дальнейшем нахождении на солнце на этих участках образуется сильный фотохимический ожог.

Кумушка Сабирова

Нет, ядовитый борщевик другой, мощный, с тугим белоснежным зонтиком цветов. толстым стеблем, 1,5-2м высотой.

Виталий Бондаренко

Борщевик.
Когда узнала, что он ядовитый, очень удивилась. Я в детстве его ела. Рос он у нас в палисаднике. Вкусный! А еще растет на лугах.
Как оказалось разных видов борщевика много. Ядовитый завезли вроде с Кавказа.

Ольга Валевич

Борщевник. В детстве с удовольствие ели его сочные стебли.

Евгений

Грибочки из Чернобыля ерунда по сравнению с борщевиком.

Иван Головащенко

У меня есть другой вид, растет огромным. тоже не ядовитый.

Анна Груздева

Борщевик сибирский. Он не такой ядовитый, как борщевик Сосновкого (который завезли с Кавказа) и его используют в пищу, но трогать и рвать голыми руками его всё же не стоит (к тому же на фото он судя по всему уже цветёт, а в этот момент - он особо токсичен) . Если он на огороде - то смело избавляйтесь, зонтичные сорняки очень быстро занимают территории и заглушают культурные растения.