Александр

Информативна ли процедура ирригоскопия? Т е рентген кишечника?

Марина Аникина

Если бы она была не информативна ее бы не делали!

Галина Мухамметова

В результате проведения ирригоскопии могут быть выявлены следующие заболевания: неязвенный (хронический) колит, неспецифический язвенный колит, синдром раздражения толстой кишки, болезнь Крона и рак толстой кишки.

Неязвенный (хронический) колит. Это заболевание характеризуется паталогическим перестроением рельефа слизистой оболочки, значительным нарушением эластичности и тонуса стенок кишечника, а также незначительными двигательными расстройствами. Во время ирригоскопии, в первую очередь, обращают внимание на себя неодинаковые просветы ободочной кишки, асимметричные многочисленные сокращения и спастическое сужение вплоть до его полного прерывания, приводящего к задержке бария – специалисты называют это «симптомом шнура» .

Неспецифический язвенный колит представляет собой рецидивирующее хроническое заболевание толстой кишки, которое характеризуется развитием некротизирующего воспаления, множественных эрозий, язв, псевдополипов и иных негативных изменений. Во время рентгенологического исследования на начальной стадии можно определить мелкосетчатый, пятнистый рельеф слизистой, остроконечные мелкие выступы на контурах кишки, в редких случаях - диффузное расширение кишки со спастическими циркулярными отдельными сокращениями.

Синдром раздражения толстой кишки. Это заболевание является функциональной болезнью толстой кишки, которая проявляется в виде нарушения моторной, всасывательной, секреторной и транспортной функций. Если в клинической картине симптомов присутствуют болевые синдромы, запоры, которые периодически чередуются с жидким неустойчивым стулом, то это заставляет сопоставлять эти функциональные расстройства с определенными органическими болезнями толстой кишки (неязвенный хронический колит, неспецифический язвенный колит и т. д.) . Ирригоскопия, как показывает практика, предоставляет возможность исключить органическую патологию и определить различные функциональные нарушения, такие как неравномерные гаустрации и неполное опорожнение после акта дефекации от контрастного вещества.

Рак толстой кишки. В этом случае, рентгенологическая диагностика составляется из анализа рентгенологической картины, которая была получена, как в случае тугого наполнения органа, так и в условиях ее небольшого наполнения. Наиболее характерным рентгенологическим признаком рака толстой кишки считается дефект наполнения (циркулярный, краевой или центральный) .

Возможные осложнения. Правда или вымысел?

Несмотря на опасения практически каждого пациента, которому в ближайшее время предстоит пройти эту процедуру, доказано, что ирригоскопия не является причиной возникновения серьезных осложнений. Конечно, в случае передозировки танина или перерастяжения кишки, больной может ощущать небольшой дискомфорт в животе или болезненные позывы, но эти симптомы пройдут спустя один – два дня.