Татьяна Записочная

почему отрицательный заряд подается на корпус а положительный идет по проводке?

В самолетах!

Вадим Эрлих

На самолетах однопроводная сеть. Второй провод корпус с целью облегчения летательного аппарата, плюс надежность и экономия материала.

Ирина Бикейкина

Где это? В телефонных станциях наоборот.

Аня Лазарева

Почему-то рост человека измеряют от пяток, высоту окна от подоконника, высоту Эвереста - от уровня моря.. .
Измерить напряжение - определить РАЗНОСТЬ потенциалов между любыми двумя точками схемы.
Чаще всего, большинство напряжений в схеме измеряется относительно одного провода, одного из полюсов источника питания. Он имеет название "общий", в простонародье - "земля". Во многих первых схемах передавали энергию по однопроводной схеме, используя вторым проводом землю, заземление использовалось при исследованиях электричества. "Земля" - исторически сложившийся термин.
Физически общий провод вовсе не обязательно связан с землей - батарейное питание, автомобиль, самолет.
Что в качестве общего провода - плюс или минус источника - в принципе безразлично. Современные N- канальные транзисторы, ламповые схемы делают удобным "заземление" минуса.
Однако, как уже было отмечено, в ряде случаев необходимо землить "плюс". Причем, землить не условно, а физически соединять с землей, грунтом. В кабельных подземных системах это предотвращает коррозию проводов, поскольку начинает работать гальваника, растворяющая металлы во влажной среде.
Неудобства с заземлением плюса или минуса, определения истинного направления тока - кажущиеся. Мы же спокойно оперируем высотой над уровнем моря и глубиной если нас интересует перепад уровней. Для нас это наглядно. Так и в электротехнике. Чаще всего, важен сам перепад потенциалов (напряжение) на элементах схемы, чем какую полярность это имеет относительно условной точки отсчета.

Svetlana Boukova

потому что так задумано, раньше было наоборот. так для безопасности и еще много для чего

Selvins Bite

Так выбрал проектировщик. Бывает и наоборот.

Медер Учбаев

Не думаю, что в современном самолете корпус используется как "минусовой" проводник. Скорее всего минус бортовой сети там продублирован проводкой, для надежности. И не один раз! Да и напряжений различных там уйма. Сложная весчть современный самолет.. .

А вот в автомобилях для простоты конструкции так и делается. Минус-корпус автомобиля. Получается проводки в два раза меньше.

Просто так принято.