Константин Юрин

в чем суть закона прямолинейного распространения света? Помогите пожалуйста с физикой.

Вл
Владимир

Собсно, в этом и суть: что в однородной среде луч света распространяется по прямой. Тут вряд ли что можно добавить...

Антон

Свет распространяется по геодезическим линиям, а физику подстраивают таким образом, чтобы эти линии были прямыми. Грубо говоря, если у нас перед глазами на вид кривая траектория (например, 'луч' света пролетел рядом с массивным телом) , то не её описывают как кривую, а пространство выворачивают ("искривляют") до тех пор, пока в этом пространстве линия не будет описываться как прямая. Так удобнее. Вопрос о том, как истинно -- не стоит, потому что он не стоит в физике в принципе 🙂

Владимир

Ну, вы тень видели когда-нибудь? Тень является как раз этой сутью- форма тени которая происходит от какого предмета, точно соответствует форме предмета) это значит что свет не искривляется при прохождении а идет прямо-вот и вся суть))

Дмитрий

Все наоборот. Это прямой для данного пространства называют путь света. И если пространство имеет кривизну, то с точки зрения не искривлённого (то есть нашего) пространства тогда и луч света пойдёт по искривлённому пути. И соответственно прямая в этом пространстве будет искривлена с нашей точки зрения. Эта прямая (искривлённая для нас) , так как свет выбирает наиболее лёгкий путь, описывается Лагранжевой координатой. Суть её в том, что направление оси этой координаты выбирается по принципу наименьшего действия, что соответствует наиболее лёгкому пути для света.

Славик

лучик света - прямой. Ну если среда не кривая.
а если точнее - луч света всегда летит по самому быстрому пути. Если среда такая, что быстрее пролететь по ломаной или по кривой - свет полетит по кривой.

вообще-то тут суть очень глубокая. В самом деле у нас нет определения, что такое прямая в пространстве, лучшего, чем луч света, а луч света - всегда самый быстрый путь.